Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2020 13:00

BAZIS-A снова дарит школу

ПОДЕЛИТЬСЯ

Еще один подарок городу Алматы сделала компания BAZIS-A. В этом году объектом меценатства в сфере образования стала гимназия № 140. К началу учебного года строительная компания возвела за свой счет и сдала в эксплуатацию трехэтажное здание, рассчитанное на 600 учеников.


Еще один подарок городу Алматы сделала компания BAZIS-A. В этом году объектом меценатства в сфере образования стала гимназия № 140. К началу учебного года строительная компания возвела за свой счет и сдала в эксплуатацию трехэтажное здание, рассчитанное на 600 учеников.

"Новая школа является пристроенным корпусом к уже существующему зданию 140-й школы. Это уже второй общеобразовательный объект, к которому мы строим новый корпус. В прошлом году компания BAZIS-A так же, на собственные средства, построила блок 105-й школы, который затем был подарен городу", - рассказывает президент ТОО BAZIS-A Corp. Данил Ахметшакиров.

В новом образовательном пространстве разместились светлые учебные классы, просторный спортзал, уютный буфетный зал, вместительная гардеробная.

Во всех учебных классах установлены большие окна, что дает возможность выдерживать нормы по инсоляции и коэффициенту естественного освещения. В кабинетах химии, биологии и физики к каждой парте подведено электропитание, для демонстрационных шкафов подведены водопровод и канализация, а для демонстрации самих опытов предусмотрены специальные подиумы.

В спортзале согласно стандартам на потолке и окнах установлены защитные сетки. В качестве напольного покрытия был использован спортивный линолеум. "Такой линолеум повышает амортизационные показатели, что значительно снижает риск травматизма. А благодаря высокой износостойкости он прослужит много лет без замены и ремонта даже при активной эксплуатации", - поясняет Ахметшакиров.

Здание новой школы спроектировано с учетом норм свободного доступа детей с ограниченными возможностями. Для таких учеников предусмотрены пандусы, расширены дверные проемы, установлены специальные санузлы.

Вопросам безопасности в школе уделено особое внимание. Охранная и пожарная сигнализация, внешнее и внутреннее видеонаблюдение выведены на единый пункт охраны.

"При строительстве и отделке этого здания были применены современные строительные материалы, - продолжает Ахметшакиров. – Например, при фасадной отделке мы использовали специальные "металлические кассеты", которые отлично защищают несущие стены здания от любых внешних воздействий".

На пришкольном участке также были проведены работы по благоустройству: высажены газоны, установлены урны и скамейки, заасфальтированы дорожки.

Отметим, что построенный на средства компании BAZIS-A новый корпус 140-й школы был на безвозмездной основе передан городу. Затраты на его строительство составили 710 миллионов тенге.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети