Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2023 15:02

Безопасность труда в “Казахтелекоме” признали лучшей сразу в двух номинациях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сразу две награды в области охраны труда получил "Казахтелеком" - крупнейший телеком-оператор Казахстана. Как сообщает департамент коммуникаций АО “Казахтелеком”, компания заняла первое место среди компаний фонда "Самрук-Казына" и была отмечена почетной грамотой за лучшие показатели и внедренные проактивные меры в сфере безопасности и охраны труда.


Сразу две награды в области охраны труда получил "Казахтелеком" - крупнейший телеком-оператор Казахстана. Как сообщает департамент коммуникаций АО “Казахтелеком”, компания заняла первое место среди компаний фонда "Самрук-Казына" и была отмечена почетной грамотой за лучшие показатели и внедренные проактивные меры в сфере безопасности и охраны труда.

"Вопросы безопасности и охраны труда в "Казахтелекоме" всегда были и остаются в приоритете. Ведь почти 20 тысяч сотрудников являются главным и самым ценным активом компании, и для меня лично и моих коллег принципиально важно, чтобы каждый из них в конце рабочего дня возвращался домой здоровым, целым и невредимым", - отметил председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев.

Есекеев подчеркнул, что в прошлом году по сравнению с 2021 годом показатель травматизма в компании снизился на 41 процент.

Одним из важнейших показателей успешности и эффективности принимаемых мер и усилий в области безопасности и охраны труда на любом предприятии является так называемый коэффициент LTIF (Lost Time Injury Frequency). Он высчитывается на основе суммарного количества несчастных случаев, умноженного на один миллион человеко-часов и разделенного на общее отработанное рабочее время. В прошлом году продолжительность труда без травм в "Казахтелекоме" составила 36 миллионов часов, то есть в среднем 20 тысяч работников 10 месяцев отработали без единой травмы.

"Мы должны продолжать усилия для дальнейшего снижения показателей травматизма и улучшения уровня культуры безопасности и охраны труда, а наша стратегическая задача на перспективу — это добиться главной цели - показателя нулевого травматизма", - подчеркнул главный директор по операционной эффективности АО "Казахтелеком" Берик Битабаров.

Сегодня в компании внедрены инструменты риск-менеджмента, позволяющие вовремя выявить проблемы, которые могут привести к трагическим последствиям, запущен проект по активному вовлечению каждого сотрудника в развитие Health & Safety, в рамках которого любой работник может сообщить о небезопасных условиях труда на тех или иных производственных участках или имеет право полностью или частично остановить такие работы. Во всех структурах "Казахтелекома", производственных и региональных, ежеквартально проводится аудит обеспечения безопасного производства работ и состояния рабочих мест, в октябре прошлого года стартовало регулярное обучение руководителей различного уровня процессам организации безопасного труда по таким международным стандартам, как Nebosh и IOSH. Внутри компании также проводятся учебно-тренировочные мероприятия с целью отработки действий при ЧС, также сотрудников "Казахтелекома" обучают безопасному вождению автомобиля – причем не только штатных водителей, но и сотрудников, регулярно водящих свои авто.

Одна из последних инициатив компании - разработка новой концепции Kazakhtelekom SAFETY, которую в ближайшее время внедрят в компании.

Напомним, "Казахтелеком" в июне прошлого года стал одной из 13 крупных компаний группы фонда "Самрук-Казына", чьи руководители подписали личные обязательства в области Health & Safety. В рамках данного документа руководство компании обязалось личным примером демонстрировать приверженность ценностям безопасности, обеспечивать внедрение передовых практик в области охраны труда, а также создавать условия безопасной работы для сотрудников.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети