Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2019 18:40

Болат Жамишев вошел в совет директоров Цеснабанка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Болат Жамишев и Ербол Орынбаев вошли в состав совета директоров АО "Цеснабанк", передает Tengrinews.kz.


Болат Жамишев и Ербол Орынбаев вошли в состав совета директоров АО "Цеснабанк", передает Tengrinews.kz.

Назначения состоялись 25 февраля 2019 года. Как подчеркнули в финансовом институте, Жамишев имеет огромный опыт управления в финансовой сфере, возглавлял Министерство финансов РК (2007-2013 годы), Министерство регионального развития РК (2013 - 2014 годы), был председателем Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (2004-2006 годы), кандидат экономических наук, является автором более 40 научных публикаций по финансам и банковской сфере. На данный момент также является председателем правления - членом совета директоров АО "Банк развития Казахстана".


Болат Жамишев

Ербол Орынбаев - магистр права Московского государственного университета имени Ломоносова, магистр по международному экономическому развитию Сэнфордской школы государственной политики при Университете Дьюка (США). Имеет большой опыт работы в государственном и частном секторах. В разное время занимал должность заместителя премьер-министра РК, помощника Президента РК по экономическим вопросам, управляющего директора Международного банка реконструкции и развития, был членом правления Национального банка РК и Агентства по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций.

"От лица совета директоров и руководства АО “Цеснабанк” хотел бы выразить свое большое удовлетворение, что господин Жамишев и господин Орынбаев, оба высококвалифицированные и широко признанные профессионалы, согласились войти в наш совет директоров. Они являются признанными экспертами с безупречной репутацией. Данные назначения играют ключевую роль в укреплении уровня доверия клиентов к Цеснабанку и реализации его новой стратегии развития", - сказал председатель совета директоров АО "Цеснабанк" Шигео Катсу.

В настоящее время в состав управляющего органа АО "Цеснабанк" входят:

Шигео Катсу - председатель совета директоров,

Ербол Орынбаев - член совета директоров,

Болат Жамишев - независимый директор,

Евгений Пан - член совета директоров,

Даулет Кабылбаев - независимый директор.

Ранее министр финансов Алихан Смаилов объяснил, почему государство решило помочь Цеснабанку.

"У нас более 65 процентов кредитов по линии сельского хозяйства были выданы именно Цеснабанком. Поэтому у нас была задача поддержать агропромышленный комплекс. В первом транше мы приобрели кредитный портфель на 450 миллиардов тенге, во втором - на 604 миллиарда тенге", - рассказал Смаилов на пресс-конференции в правительстве.

По его словам, в противном случае 300 тысяч сельских жителей могли лишиться работы в 135 населенных пунктах. Кроме того, под угрозой срыва были весенне-полевые работы.

"Эти деньги не из республиканского бюджета – это привлеченные деньги на возвратной основе. Фонд проблемных кредитов выпустил свои облигации на фондовой бирже. Эти облигации были приобретены дочерней организацией Нацбанка – Казахстанским фондом устойчивости, и на эти деньги был приобретен аграрный портфель у Цеснабанка", - объяснил министр.

Он заверил, что деньги будут возвращены Казахстанскому фонду устойчивости, поскольку средства были предоставлены на возвратной основе. Первый транш рассчитан на десять лет, второй – на 15 лет.

"Кроме того, в самом Цеснабанке количество клиентов-физлиц составляет 179 тысяч человек с депозитами порядка 400 миллиардов тенге. Частных компаний, преимущественно малый и средний бизнес, в Цеснабанке 19 тысяч с общей суммой депозитов 110 миллиардов тенге. Это третий по величине системообразующий банк. Мера по оздоровлению, которая была предложена Национальным банком и поддержана правительством, позволила, с одной стороны, сельхозпроизводство в стране стабилизировать, с другой - стабилизировать финансовый сектор через этот системообразующий банк", - добавил Смаилов.

Ранее в Нацбанке объяснили причины ослабления позиций банка.

"На долю Цеснабанка приходилось 65 процентов кредитного портфеля агропромышленной отрасли, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов. Под давлением быстро меняющейся ситуации на внешних рынках финансовая устойчивость сельхозпроизводителей ухудшалась. В свою очередь это повлияло на финансовую устойчивость банка", - пояснили в финрегуляторе.

Контрольный пакет акций "Цеснабанка" продали FHS

В Нацбанке высказались о финансовой устойчивости "Цеснабанка"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети