Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2015 13:01

Доходы Kaz Minerals сильно сократились из-за снижения цен на металлы

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Доходы группы Kaz Minerals от реализации в 2014 году сократились до 846 миллионов долларов по сравнению с 931 миллионом долларов в 2013 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на  результаты производственной деятельности и аудированные финансовые результаты за прошлый год.


Доходы группы Kaz Minerals от реализации в 2014 году сократились до 846 миллионов долларов по сравнению с 931 миллионом долларов в 2013 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на  результаты производственной деятельности и аудированные финансовые результаты за прошлый год.

По данным компании, причиной сокращения доходов послужило снижение цен на металлы и уменьшение объемов реализации. В 2014 году Kaz Minerals реализовала 78,2 тысячи тонн катодной меди из произведенных 83,5 тысячи тонн.

Согласно финансовой отчетности компании, чистый убыток Kaz Minerals в 2014 году вырос более чем на 16 процентов, до 2,4 миллиарда долларов. Напомним, в 2013 году данный показатель был на уровне двух миллиардов долларов. При этом операционная прибыль группы в прошлом году уменьшилась до 94 миллионов долларов со 191 миллиона долларов в 2013 году.

По состоянию на 31 декабря прошлого года чистая задолженность организации составила 962 миллиона долларов, что отражает плановое увеличение капитальных затрат на строительство двух крупных рудников - Бозшаколя в Павлодарской области и Актогая в Восточно-Казахстанской области. В этом году группа намерена вложить 0,9 миллиарда долларов в Бозшаколь и в пределах 0,5-0,7 миллиарда долларов в Актогай.

Кроме того, сообщается, что в связи с необходимостью инвестиций в реализацию проектов роста совет директоров не рекомендует выплату дивидендов. Отметим, что с момента листинга группа выплатила акционерам около 2,1 миллиарда долларов и планирует возобновить выплаты в будущем. 

По данным компании, в 2015 году производство меди ожидается на уровне прошлого года - 80-85 тысяч тонн. При этом ожидается снижение производства попутной продукции в Восточном регионе в связи с плановым временным ведением горных работ на участках с меньшим содержанием попутной продукции. "Планируемый объем производства цинка в концентрате - 90-95 тысяч тонн, серебра - 2,2-2,5 миллиона унций. Ожидается рост объема производства золота до 42-47 тысяч унций, в том числе за счет наращивания производства на месторождении Бозымчак в Кыргызстане", - сообщили в  пресс-службе компании. Председатель правления группы Kaz Minerals Олег Новачук сообщил, что к 2018 году планируется достичь производства меди в концентрате в объеме 300 тысяч тонн в год. "80 процентов руды будет добываться на крупномасштабных низкозатратных карьерах открытого типа. Нет сомнений, что спрос на медную продукцию возобновится", - сказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети