Бывший председатель правления БТА Банка Роман Солодченко заочно арестован для международного розыска, пишет "Коммерсантъ". Решение вынес Тверской суд Москвы, который таким образом удовлетворил ходатайство следственного департамента МВД России. Экс-банкир, который в настоящее время проживает в Лондоне, обвиняется в злоупотреблении полномочиями.
По версии следствия, Солодченко имел отношение к финансовым операциям, которые дали возможность участникам преступной группы во главе с прежним владельцем БТА Банка Мухтаром Аблязовым "не возвращать кредиты, выданные БТА Банком подконтрольным его компаниям, на сумму около пяти миллиардов долларов".
Сам банкир узнал о своем аресте и розыске от корреспондента газеты "Коммерсантъ". Он назвал решение о розыске абсурдным, так как его местонахождение известно следователям. "О том, что я живу в Лондоне, естественно, знают и в казахском БТА Банке, с которым мы уже три года судимся в столице Великобритании", - заявил Солодченко. По поводу предъявленного обвинения, Солодченко также заявил, что считает его абсурдным.
Уголовное преследование Романа Солодченко следственный департамент МВД РФ начал вскоре после национализации банка властями Казахстана в феврале 2009 года. После проведения аудита казахстанские власти заявили о выводе прежним руководством банка наиболее ликвидных активов и обратились с заявлением в правоохранительные органы. И в Казахстане и в России были возбуждены уголовные дела.
Активизация расследования в отношении Солодченко связана с тем, что его дело передано из главного следственного управления ГУ МВД по Москве в следственный департамент МВД, пишет издание.