Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 декабря 2022 15:00

Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Kcell

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АО "Кселл" на уровне "BB +", прогноз "Стабильный".


Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента АО "Кселл" на уровне "BB +", прогноз "Стабильный".

Компания с брендами Kcell и activ является ведущим оператором мобильной связи в Казахстане. По состоянию на конец 3-го квартала 2022 года на долю Kcell приходится 32 процента рынка мобильной связи в стране. Кредитоспособность Kcell находится на уровне "bb", в первую очередь благодаря сильным позициям компании на рынке мобильной связи, низкому левериджу и высокой финансовой гибкости.

Fitch отмечает, что, несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, Kcell продемонстрировала хорошие операционные результаты в 2021 году, а также показала рост за 9 месяцев 2022 года, Выручка выросла на 12,3 процента в 2021 году и на 18,4 процента за 9 месяцев текущего года. EBITDA, согласно определению Fitch, держится на уровне 37–38 процентов. Доходы от услуг выросли на 10,7 процента в 2021 году и на 12,3 процента за 9 месяцев 2022 года, по сравнению с 1,8 процента в 2020 году.

Важным преимуществом Kcell, по мнению аналитиков Fitch, остается низкий леверидж: в 2021 году он составлял всего 0,6x и, по ожиданиям Fitch, будет ниже уровня 2020 года в 2022–2023 годах, несмотря на значительную интенсивность капиталовложений в развитие сети. Объяснение этому, по мнению аналитиков, простое: компания продолжит генерировать значительные денежные потоки и придерживаться консервативной дивидендной политики. Как правило, речь идет о выплате от 50 процентов до 100 процентов свободного денежного потока. Это позволит Kcell продолжить осуществлять выплаты акционерам и достигать запланированных финансовых показателей, подчеркивают в Fitch.

Аналитики Fitch также отмечают, что рейтинги Kcell весьма тесно связаны с рейтингами материнской компании АО "Казахтелеком" (BBB-/Стабильный). Впрочем, разница в рейтингах все же есть, и объясняется она тем, что Kcell – это самостоятельная публичная компания, где на долю миноритариев приходится значительный пакет акций. Кроме того, и сам Казахтелеком стремится к тому, чтобы Kcell функционировала именно как отдельная организация без серьезных финансовых гарантий со стороны материнской компании.

Вместе с тем стратегический стимул поддерживать Kcell для Казахтелекома очень высок, считают аналитики. Мобильный оператор обеспечивает примерно 30 процентов консолидированной выручки Казахтелекома, тогда как контроль над Kcell позволяет материнской компании удерживать лидирующие позиции на казахстанском рынке мобильной связи. В Fitch ожидают, что сегмент мобильной связи в целом станет для АО "Казахтелеком" одним из ключевых драйверов роста в будущем.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети