Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2022 17:00

Fitch вслед за S&P подтвердило кредитный рейтинг АО "Казахтелеком"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг АО "Казахтелеком" на уровне ВВВ- (прогноз "Стабильный"), сообщает департамент коммуникаций оператора. В конце ноября S&P Global Ratings также подтвердило кредитный рейтинг на уровне ВВ+ (прогноз "Стабильный").


Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг АО "Казахтелеком" на уровне ВВВ- (прогноз "Стабильный"), сообщает департамент коммуникаций оператора. В конце ноября S&P Global Ratings также подтвердило кредитный рейтинг на уровне ВВ+ (прогноз "Стабильный").

"Отчет Fitch Ratings стал второй позитивной оценкой позиций компании со стороны авторитетных международных структур за последнее время, - отмечает главный финансовый директор АО "Казахтелеком" Людмила Атамуратова. - В своем отчете аналитики подтвердили не только финансовую устойчивость нашей компании, подчеркнув достигнутые сильные результаты, несмотря на все вызовы, но и возможности ее роста в обозримой перспективе".

По мнению Fitch Ratings, национальный оператор связи располагает большими возможностями за счет развитой сетевой инфраструктуры, которой владеет компания, а также ввиду сильного финансового профиля. Высокая оценка поддерживается лидирующим положением компании во всех сегментах телекоммуникационного рынка Казахстана. В 2021 году доля компании по абонентам фиксированной телефонии составила 93 процента, по фиксированному широкополосному доступу - 71 процент, в мобильном сегменте и сегменте платного телевидения - 59 процентов и 37 процентов соответственно, что объясняет более чем 60-процентную рыночную долю телеком-оператора при расчете по доходам.

В ноябре "Казахтелеком" опубликовал итоги своей деятельности за 9 месяцев 2022 года. Эксперты Fitch Ratings подчеркивают, что компания продемонстрировала отличные результаты как в 2021 году, так и за прошедшие периоды 2022 года, несмотря на все вызовы, к которым, по мнению агентства, относятся усилившаяся конкуренция на телекоммуникационном рынке Казахстана и политические события в стране. Консолидированная выручка группы увеличилась на 9,8 процента, а показатель EBITDA, рассчитанный по методике агентства, сохраняется на уровне выше 43 процентов. Значительный вклад в рост компании вносят входящие в группу компаний мобильные операторы – АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис". Доходы от услуг фиксированного широкополосного доступа растут, компенсируя снижение доходов от фиксированной телефонии.


Главный финансовый директор АО "Казахтелеком" Людмила Атамуратова

"Специалисты Fitch Ratings не ожидают значительного ухудшения долговой нагрузки компании, несмотря на прогнозируемое увеличение капитальных затрат, - подчеркивает Людмила Атамуратова. – Таким образом, международное агентство признает значительный запас финансовой устойчивости нашей группы компаний при текущем уровне рейтинга. Считаю, что такая позитивная оценка напрямую связана с достигнутыми результатами деятельности оператора в 2022 году. Если по итогам первого полугодия мы зафиксировали уменьшение показателя чистой прибыли в сравнении с аналогичным периодом 2021 года из-за беспрецедентных мер по поддержке всех абонентов и наших сотрудников, то к началу четвертого квартала 2022 года мы уже нарастили чистую прибыль по сравнению с 9 месяцами 2021 года на 2,4 процента", - заключила она.

Fitch Ratings также отмечает, что сильные рыночные позиции АО "Казахтелеком" схожи с такими европейскими операторами, как нидерландский Royal KPN N.V., британский BT Group, а также турецкий оператор Turk Telekomunikasyon A.S., но при значительно меньшем масштабе. При этом, в отличие от Turk Telekomunikasyon A.S., "Казахтелеком" не подвержен валютному риску, так как все обязательства компании выражены в местной валюте, что в том числе является причиной существенно более высокого уровня кредитного рейтинга казахстанского оператора. Кроме этого, рейтинг компании ограничен уровнем суверенного рейтинга Казахстана, который только на один уровень выше рейтинга компании (BBB, прогноз "Стабильный").

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети