Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2023 17:00

ForteBank присоединился к программе торгового финансирования KazakhExport

ПОДЕЛИТЬСЯ

ForteBank и национальная экспортная страховая компания KazakhExport подписали стратегические соглашения, нацеленные на поддержку казахстанских экспортеров обрабатывающей промышленности, развитие международной торговли, стимулирование спроса на казахстанскую продукцию и увеличение рынков сбыта.


ForteBank и национальная экспортная страховая компания KazakhExport подписали стратегические соглашения, нацеленные на поддержку казахстанских экспортеров обрабатывающей промышленности, развитие международной торговли, стимулирование спроса на казахстанскую продукцию и увеличение рынков сбыта.

"Сотрудничество ForteBank и KazakhExport открывает перед нашими клиентами дополнительные возможности в развитии отечественного производства, ориентированного на экспорт, а также бизнеса в целом, - говорит управляющий директор ForteBank Алия Есжан. - Приглашаем наших клиентов активно пользоваться инструментами нашего банка и национальной экспортной страховой компании".

Компании заключили генеральное соглашение о страховании аккредитивов и соглашение об условных банковских вкладах по экспортному торговому финансированию, согласно которым импортерам казахстанской продукции и отечественным экспортерам будет оказана поддержка от KazakhExport по аккредитивам и торговому финансированию через ForteBank для стимулирования экспорта казахстанского производства.

"Подписанные соглашения позволят казахстанским экспортерам получать своевременную оплату за товары и услуги от зарубежных покупателей путем предоставления доступного финансирования последним по аккредитиву. Аккредитив выпускается в рамках международных унифицированных правил, что в значительной степени снижает риски для обеих сторон экспортного контракта, в том числе по оплате за товар/услугу для поставщика, но и обеспечивает для покупателя доставку товара и отсрочку оплаты в рамках торгового финансирования KazakhExport", - сказал заместитель председателя правления KazakhExport Куаныш Мукажанов.

Отметим, что инструменты поддержки KazakhExport "Экспортное торговое финансирование" и "Страхование аккредитивов" внедрены для стимулирования спроса на казахстанскую продукцию со стороны зарубежных покупателей путем предоставления им торгового финансирования на выгодных условиях. Финансирование предоставляется опосредованно через банки второго уровня Казахстана с применением аккредитивной формы расчетов по условиям платежа.

Наряду с этим для более длительных сроков торгового финансирования в рамках приобретения высокотехнологических товаров и услуг Казахстана предусмотрена программа субсидирования вознаграждения зарубежным партнерам. Данная программа позволяет стимулировать развитие обрабатывающей и промышленной отрасли Казахстана, а также способствует развитию рынка сбыта. Иными словами, производитель в Казахстане может обратиться за содействием в KazakhExport для возможности реализации товара или услуги через финансирование зарубежных покупателей казахстанскими финансовыми институтами под низкие проценты.
Для казахстанских банков данная Программа финансирования (под страховое покрытие и за счет средств KazakhExport) открывает возможность страхования до 100 процентов рисков неисполнения обязательств банками-эмитентами, расширения продуктовой линейки и клиентской базы.

С 2016 года KazakhExport оказал поддержку более 200 экспортерам в таких отраслях, как пищевая и химическая промышленности, машиностроение, агропромышленный комплекс, металлургия на сумму свыше 870 миллиардов тенге.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети