ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

"Газпром" назвал дату отключения газа Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Газпром" назвал дату отключения газа Украине © Reuters

13 мая "Газпром" выставит счет "Нафтогазу" и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно, а в случае непоступления средств уже с 3 июня поставки газа Украине будут прекращены. Об этом в понедельник заявил глава газовой компании Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, передает РИА Новости.


Глава российского правительства одобрил данное решение. "Пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были "Газпромом" предприняты, но нас не слышат. А раз это так, то нужно начинать уже действовать, дальше терпеть просто невозможно", - заявил Медведев.

Премьер-министр уточнил, что перевод на предварительную форму оплаты не означает прекращение поставок газа. "Вот сколько заплатят - столько и поставим. Заплатят один евро - значит, поставим на один евро газа, заплатят миллиард - поставим на миллиард", - сказал он. При этом Медведев выразил уверенность, что украинская сторона имеет необходимые средства, чтобы рассчитаться с Россией.

В настоящее время, отмечает агентство, задолженность Киева за российский газ составляет 3,5 миллиарда долларов.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +13
Астана +14
Актау +20
Актобе +15
Атырау +22
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +15
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +19
Кызылорда +17
П
Павлодар +16
Петропавловск +18
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +20
Тараз +21
Туркестан +15
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети