Госдолг Казахстана перевалил за 14 триллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Госдолг Казахстана перевалил за 14 триллионов тенге Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Кумулятивный государственный долг Казахстана в марте 2018 года составил 14,8 триллиона тенге, сообщает Finprom.kz. В общем госдолг, долг, гарантированный государством, и долг по поручительствам государства составили почти 15 триллионов тенге.


Кумулятивный государственный долг Казахстана в марте 2018 года составил 14,8 триллиона тенге, сообщает Finprom.kz. В общем госдолг, долг, гарантированный государством, и долг по поручительствам государства составили почти 15 триллионов тенге.

Государственный долг вырос на 20,9 процента (было 12,3 триллиона тенге). Совокупный госдолг страны состоит из государственного долга - 14,3 триллиона тенге (прирост за год - 20,1 процента), гарантированного государством долга - 428,5 миллиарда тенге (прирост - 59,4 процента), и долга по поручительствам государства - 37,8 миллиарда тенге.

В то же время, как сообщается, основным фактором роста госдолга стал внутренний долг правительства РК (удельный вес - 39,5 процента). За год он увеличился на 30,9 процента, с 4,4 до 5,7 триллиона тенге, при этом внешний госдолг почти не изменился - прирост всего на 0,1 процента, или 5 миллиардов тенге. За последние пять лет госдолг вырос в 3,7 раза (10,8 триллиона тенге), с 4 до 14,8 триллиона тенге.

На обслуживание долга из госбюджета в первом квартале 2018 года было выделено 156,7 миллиарда тенге, что на 21 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года - 129,5 миллиарда тенге.

В то же время общие расходы госбюджета по всем направлениям составили 2,4 триллиона тенге (прирост за год - 13,5 процента). Доля расходов, предназначенная для обслуживания долга, составила 6,5 процента (годом ранее - 6,1 процента).

За последние пять лет расходы на обслуживание госдолга выросли вслед за самой задолженностью в 3,5 раза (328,4 миллиарда тенге), c 130,5 до 458,9 миллиарда тенге.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 464.6   546.88   6.21 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +11
Астана +8
Актау +9
Актобе +3
Атырау +10
Б
Балхаш +10
Ж
Жезказган +11
К
Караганда +10
Кокшетау +4
Костанай +17
Кызылорда +9
П
Павлодар +9
Петропавловск +8
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +18
Тараз +19
Туркестан +2
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +8

 

Редакция Реклама
Социальные сети