Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2023 14:00

Halyk Bank присоединился к Глобальному договору ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Halyk Bank стал первым и единственным банком в Казахстане, который присоединился к Глобальному договору ООН (UN Global Compact). Глобальный договор ООН является крупнейшей в мире добровольной инициативой в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития, действующей с 1999 года. На сегодняшний день Глобальный договор ООН объединяет более 20 000 компаний-участников из более чем 160 стран мира.


Halyk Bank стал первым и единственным банком в Казахстане, который присоединился к Глобальному договору ООН (UN Global Compact). Глобальный договор ООН является крупнейшей в мире добровольной инициативой в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития, действующей с 1999 года. На сегодняшний день Глобальный договор ООН объединяет более 20 000 компаний-участников из более чем 160 стран мира.

Отметим, что Глобальный договор ООН помогает компаниям ответственно вести бизнес, приводя свои стратегии и операции в соответствие с 10 главными принципами, в том числе в области прав человека, трудовых отношений, охраны окружающей среды и многого другого.

Вместе с тем стоит отметить, что Halyk особое внимание уделяет развитию и совершенствованию практики устойчивого развития (ESG), а также делает значительные успехи в отношении управления человеческим капиталом, улучшении экологии через зеленое финансирование, внедрении гендерного равенства и инклюзивности, защите персональных данных.

"Как банк мы понимаем всю важность корпоративной социальной ответственности. Присоединение к Глобальному договору ООН означает нашу готовность придерживаться 10 принципов и поддерживать цели и инициативы ООН в области устойчивого развития. Halyk Bank продолжит работу по улучшению и продвижению мировых практик в области ответственного ведения бизнеса и берет на себя обязательства придерживаться принципов данной инициативы, направленных на защиту прав человека, ответственные трудовые отношения, охрану окружающей среды и многое другое", – прокомментировала председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.

Отметим, что основным преимуществом Глобального договора ООН является то, что компания, присоединившаяся к нему, декларирует свою приверженность глобальным Целям устойчивого развития. Таким образом, она входит в когорту компаний нового типа, которые работают не только на повышение финансовых показателей, но и широко используют принципы устойчивого развития, что в свою очередь в долгосрочном периоде будет повышать стоимость компании и улучшать ее финансовые результаты.

Традиционно процесс включения компаний в Глобальный договор ООН с учетом прохождения всех утверждённых процессуальных нормативов занимает длительное время. Halyk Bank также прошел процедуру Дью Дилижанс (комплексная независимая оценка компании) и комплаенс-контроля. В частности, был проведен анализ деятельности Halyk, его политики и позиции в отношении 10 главных принципов договора. В результате этого крупнейший банк страны в кратчайшие сроки получил одобрение на присоединение к Глобальному договору ООН.

"Стоит отметить, что не всем компаниям предлагают присоединиться к Глобальному договору ООН. Некоторые организации ждут подтверждения на членство в течение шести месяцев, другие вовсе не проходят проверку и получают отказ. Но Halyk Bank получил одобрение на членство в Глобальном договоре в рекордно короткие сроки, не только в страновом контексте, но и по сравнению со многими другими международными компаниями. Во многом это произошло благодаря всем инициативам в отношении экологических, гендерных, институциональных и других вопросов Целей устойчивого развития, которые Halyk Bank добровольно берет на себя в последнее время. На мой взгляд, это является подтверждением того, что Halyk действительно нацелен на лидерство в реализации данных целей и принципов Глобального договора ООН не только на локальном, но и на региональном и международном уровне. Членство в Глобальном договоре ООН открывает новый уровень возможностей для Halyk Bank в плане улучшения бизнес-климата и доходности компании. Я уверена, что мы далее будем их совместно реализовывать", - подчеркнула Динара Сейджапарова, управляющий по Казахстану в рамках Глобального договора ООН.

Отметим, что участниками Глобального договора ООН являются отраслевые компании, в том числе из сферы здравоохранения и строительства, оказывающие страховые и финансовые услуги и другие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети