Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2023 09:49

Halyk досрочно вернул часть госпомощи на сумму 28,4 миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Halyk сообщает о досрочном частичном возврате государственной помощи в размере 28,4 миллиарда тенге. Возврат средств осуществлен сегодня.


Halyk сообщает о досрочном частичном возврате государственной помощи в размере 28,4 миллиарда тенге. Возврат средств осуществлен сегодня.

На годовом общем собрании акционеров 25 мая 2023 года было принято решение о выплате дивидендов по простым акциям Банка (ISIN KZ000A0LE0S4) по итогам деятельности Halyk Bank за 2022 год.

"В соответствии с дивидендной политикой Halyk Bank ежегодно выплачивает дивиденды по своим акциям. В этом году акционеры Банка получат дивиденды за 2022 год в размере 25,38 тенге на одну простую акцию. В связи с изменением законодательства предполагается, что если Банк будет выплачивать дивиденды, то необходимо также осуществить досрочный возврат госпомощи в той части (доле), которую государственная помощь занимает в капитале Банка. Госпомощь в виде депозита была получена Казкоммерцбанком в 2015 году. После объединения Казкоммерцбанка с Halyk Bank в 2018 году Halyk стал правопреемником депозита и сумма госпомощи перешла на баланс объединенного Банка. Halyk первым приступил к возврату госпомощи согласно новому законодательству и направил на досрочный частичный возврат депозита АО "Казахстанский фонд устойчивости" 28,4 миллиарда тенге или 10,26 процента от суммы выплачиваемых дивидендов. В итоге АО "Казахстанский фонд устойчивости" получил часть средств раньше, чем если бы депозит размещался в Казкоммерцбанке на первоначальных условиях 2015 года (с погашением в 2025 году). Halyk является крупнейшим финансовым институтом в стране, обладает достаточными ликвидностью и капиталом и в полной мере строго выполняет свои обязательства перед регулятором и акционерами", - прокомментировали в Банке.

В состав акционеров Halyk Bank входят международные, миноритарные и локальные инвесторы, доля которых составляет более 30 процентов от общего количества размещенных акций Банка. Количество миноритарных акционеров Halyk составляет более 75 тысяч. Акции Банка торгуются на отечественных биржах KASE и AIX и в форме ГДР (глобальных депозитарных расписок) на Лондонской Фондовой Бирже (LSE). Halyk, являясь публичной компанией, обязан соблюдать требования казахстанского законодательства, Лондонской Фондовой Биржи и исполнять решения, принимаемые на годовом общем собрании акционеров.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети