Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 октября 2020 09:00

Исследование: Сколько стоит использование карты рассрочки?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аналитики Ranking.kz проанализировали имеющиеся предложения на рынке и выяснили, где и сколько нужно заплатить за пользование картами рассрочки.


Аналитики Ranking.kz проанализировали имеющиеся предложения на рынке и выяснили, где и сколько нужно заплатить за пользование картами рассрочки.

К сентябрю в стране насчитывалось 42,7 миллиона платежных карт в обращении. Заметнее всего за год увеличилось количество кредитных карт – на 50,8 %, до 8,2 миллиона, а их доля от общего числа карт составила уже 19,2 %.

Одним из вариантов кредитных карт являются так называемые карты рассрочки. Они позволяют совершать покупки товаров в рассрочку без переплаты либо в определенный период с комиссией. Карты рассрочки в стране сегодня предлагают 9 банков. В то же время лишь три БВУ предлагают по таким картам рассрочку в любой торговой точке мира вне зависимости от партнерской сети самого фининститута: Jýsan Bank, Сбербанк и Банк Хоум Кредит.

У Jýsan Bank и Сбербанка работает "чистая" рассрочка (то есть рассрочка без переплаты) на 3 месяца, далее взимается комиссия.

По прошествии срока "чистой" рассрочки у Jýsan Bank комиссия составляет от 490 до 4990 тенге в месяц в зависимости от суммы рассрочки (сама рассрочка в любой торговой точке возможна до 12 месяцев).

У Сбербанка комиссия составляет от 7,5 % до 30 % от суммы приобретаемого товара в зависимости от срока рассрочки (до 24 месяцев).

Банк Хоум Кредит предоставляет "чистую" рассрочку по всему миру на 5 месяцев, в партнерской сети — на 12 месяцев. Однако все время, пока карта рассрочки активна, пользование ею стоит 499 тенге в месяц, что фактически уже нельзя считать полностью бесплатной рассрочкой.

Jýsan Bank предлагает бесплатное обслуживание первые два года, далее – 50 тенге в месяц. У Сбербанка обслуживание бесплатное только в первый год, а со второго и далее – 210 тенге в месяц. У Банка Хоум Кредит обслуживание карты бесплатно, если нет действующего кредита, однако если он есть – уже упомянутые 499 тенге ежемесячно.

Кроме того, еще три БВУ предлагают пользоваться их картами только в сетях партнеров: Kaspi Bank – на 3 месяца "чистой" рассрочки без комиссий, ForteBank и Банк Kassa Nova – на 4 месяца.

Также три БВУ предоставляют в партнерских сетях "чистую" рассрочку, однако в прочих магазинах вне сети покупки совершаются исключительно с комиссиями: Банк ЦентрКредит, Евразийский Банк и Народный Банк.

При этом у Банка ЦентрКредит, Евразийского Банка и ForteBank обслуживание карты бесплатное на весь срок ее действия.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети