Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2022 17:32

Jusan планирует вернуть средства господдержки АТФБанка и Цеснабанка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов заявил о досрочном поэтапном возврате государственной поддержки, оказанной ранее проблемным банкам - Цеснабанку и АТФБанку. Об этом сообщается в релизе, опубликованном на сайте банка.


Председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов заявил о досрочном поэтапном возврате государственной поддержки, оказанной ранее проблемным банкам - Цеснабанку и АТФБанку. Об этом сообщается в релизе, опубликованном на сайте банка.

Сегодня на сайте банка опубликована аудированная годовая отчетность по итогам 2021 года, а также обращение главы банка по этому случаю, где Нурдаулет Айдосов, резюмируя финансовые итоги, также заявил о намерении оказать помощь государству, в том числе по возврату государственной поддержки, оказанной в свое время проблемным банкам второго уровня:

"Сегодня наша бизнес-модель помогает сохранить высокую динамику чистой прибыли, которой достаточно как для продолжения финансирования образования, так и для поддержки государственной стратегии Jana Qazaqstan. Для реализации этих целей в настоящее время банк обсуждает возможные меры помощи государству, в том числе по поэтапному возврату части государственной поддержки, оказанной в свое время Цеснабанку и АТФБанку, причем ранее установленного срока, что является первым беспрецедентным примером в истории страны. В конечном итоге это позволит государству реализовать социальные, гуманитарные и иные проекты, влияющие на повышение качества жизни наших граждан", - заявляет Айдосов.

Согласно требованиям финансового регулятора банки второго уровня обязаны ежегодно публиковать аудированную финансовую отчетность по итогам года, где отражаются ключевые показатели, подтверждающие текущее состояние финансового здоровья банков. Согласно этой отчетности, Jusan добился оздоровления кредитного портфеля.

"Прежде всего речь о кредитах, перешедших к нам в управление от проблемного Цеснабанка. Одновременно в кратчайшие сроки проведена сложная работа по присоединению АТФБанка. После присоединения банков Jusan докапитализировал эти два банка на 167 миллиардов тенге. Решение двух задач такого масштаба – беспрецедентный случай в истории банковской системы страны. Я искренне горжусь нашей командой, которая отлично справилась со всеми операционными и стратегическими вопросами", - отмечает Айдосов.

В годовой динамике активы банка увеличились на 55 процентов и составили 2,6 триллиона тенге. Национальный банк Республики Казахстан присвоил банку статус потенциально системно значимого банка второго уровня.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети