Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2023 16:58

Jusan Ваnk не будет начислять и выплачивать дивиденды по простым акциям за 2022 год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов. Фото: Жанарбек Аманкулов Председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов. Фото: Жанарбек Аманкулов

АО "Jusan Bank" подвел финансовые итоги 2022 года. Решением, представляющим максимальный интерес для клиентов финансового института, стало отсутствие выплат по дивидендам за прошедший период. Правлением и советом директоров банка было вновь предложено не выплачивать и не распределять дивиденды за прошедший год, что было единогласно поддержано общим собранием акционеров 2 мая 2023 года.


АО "Jusan Bank" подвел финансовые итоги 2022 года. Решением, представляющим максимальный интерес для клиентов финансового института, стало отсутствие выплат по дивидендам за прошедший период. Правлением и советом директоров банка было вновь предложено не выплачивать и не распределять дивиденды за прошедший год, что было единогласно поддержано общим собранием акционеров 2 мая 2023 года.

По всем направлениям деятельности банк демонстрирует уверенный рост. Так, активы Jusan превысили 2,8 триллиона тенге, а чистая прибыль увеличилась в 9 раз по сравнению с 2021 годом и составила 88,6 миллиарда тенге – этого удалось достичь с помощью улучшения качества кредитного портфеля и его диверсификации за счет развития кредитования населения и МСБ. На консолидированной основе показатели чистой прибыли составляют 111,6 миллиарда тенге и превышают показатели 2021 года в 2,3 раза.

Jusan продемонстрировал существенный рост и других ключевых операционных показателей: чистый процентный доход банка за год вырос почти в 6 раз до 134,9 миллиарда тенге, а чистый комиссионный доход увеличился почти вдвое до 14 миллиардов тенге. Увеличился и совокупный ссудный портфель: с учетом провизий по итогам года он вырос на 10 процентов до 917 миллиардов тенге. За счет роста прибыли увеличились показатели рентабельности активов и капитала банка: ROA c 0,5 процента до 3,3 процента, ROE с 2,6 процента до 18,5 процента, что позволяет банку формировать адекватный объем провизий и реинвестировать прибыль в дальнейшее развитие своей экосистемы.

Все это наравне с технологической трансформацией банка, диверсификацией кредитного портфеля, расширением онлайн-сервисов и взвешенным корпоративным управлением позволило привлечь новых клиентов – сегодня Jusan выбирают более 3 миллионов казахстанцев. За год их число как в качестве юридических лиц, так и в качестве клиентов розницы в целом выросло на 52 процента.

"Банк продолжил активно инвестировать в цифровые технологии и расширение онлайн-сервисов в рамках экосистемы Jusan и Jusan Business. Наши мобильные приложения решают не только банковские задачи наших клиентов, но и ежедневные нефинансовые вопросы. Число уникальных пользователей в месяц по обоим приложениям активно растет. Большим спросом пользуются lifestyle-сервисы: в прошлом году объем покупок в нашем онлайн-магазине вырос на 255 процентов, количество розничных инвесторов – в 11 раз", - сказал председатель правления Jusan Bank Нурдаулет Айдосов, отметив, что сервис Jusan Travel занял вторую позицию среди банков по количеству продаж железнодорожных и авиабилетов.

Добавим, что число предпринимателей среди клиентов банка по итогам 2022 года увеличилось на 42 процента – теперь их более 190 000. Среди них растет количество пользователей мобильного банкинга Jusan Business: в прошлом году количество активных пользователей в месяц выросло на 136 процентов до 114 000.

Положительную динамику по итогам прошедшего года показывает и размер кредитного портфеля МСБ, который вырос на 15 процентов до 531 миллиарда тенге. За счет участия в государственных программах поддержки предпринимательства Jusan Bank занял третье место среди БВУ страны по количеству выданных кредитов в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства.

Одним из главных поводов для гордости сотрудников банка становятся успехи Jusan Магазина: в Казахстане более 25 000 клиентов вышли из сектора МСБ на этот маркетплейс, получив качественный онлайн-канал для реализации своей продукции и услуг. В 2022 году объем покупок через маркетплейс вырос на 255 процентов, что делает его вторым на рынке Казахстана, а общая стоимость проданных через Jusan Магазин товаров превысила 13,5 миллиарда тенге.

Серьезный рост в розничном сегменте клиентов показал Jusan Retail. Так, по итогам 2022 года экосистема насчитывала около 2,5 миллиона пользователей, а Jusan App ежемесячно посещает более 1,2 миллиона уникальных пользователей, что на 52 процента больше, чем в 2021 году. Все они еще более активно пользуются различными возможностями приложения: например, объем платежей и переводов через экосистемы Jusan в 2022 году вырос на 46 процентов, а карточная база – на 18 процентов, превысив 700 000 единиц.

Jusan App также пользуется популярностью как инвестиционная платформа, обучающая торговле на бирже: на 1 января 2023 года ее клиентская база составляла 336 000 частных инвесторов, увеличившись в 11 раз.

Клиенты Jusan также продолжают выбирать его кредитные и депозитные продукты, поэтому благодаря существенному увеличению числа мерчантов розничный кредитный портфель банка вырос на 26 процентов до 343 миллиардов тенге. При этом более 520 миллиардов тенге сбережений населения надежно хранятся на депозитах в банке, обеспеченные высококачественными активами.

Значительная трансформация экосистемы Jusan была по достоинству оценена и экспертным сообществом. В минувшем году банк был удостоен ряда наград, среди которых Best Bank – Kazakhstan 2022 и "За существенный вклад в диверсификацию экономики Казахстана 2022", также мобильное приложение банка признано одним из лучших в Казахстане. Кроме того, KPMG Caspian признало Jusan лидером по кибербезопасности серди всех банков РК согласно результатам независимого исследования по цифровой защищенности данных.

Отметим также, что Jusan Вank остается одним из наиболее устойчивых финансовых учреждений в Казахстане. Финансовый институт исполняет требования регулятора со значительным превышением уровня пруденциальных нормативов. По итогам года собственный капитал банка достиг 751,5 миллиарда тенге, а по отношению капитала к активам банк лидирует среди крупнейших банков страны. Достаточность капитала k1 составляет 29,9 процента, k2 – 47,4 процента при нормативе 8,5 процента и 10 процентов.

Во имя внедрения лучшего опыта ответственного ведения банковской деятельности на основе Целей устойчивого развития ООН банк также продолжает внедрять ESG стратегию. Jusan одним из первых в 2022 году среди БВУ Казахстана получил международный ESG-рейтинг от агентства S&P Global Corporate Sustainability Assessment.

В 2023 году году банк начал работать в условиях новой трехлетней стратегии развития, основанной на клиентоцентричной бизнес-модели. Это позволяет надеяться, что в будущем Jusan будет еще более инновационным, высокотехнологичным банком первоклассного сервиса, который удовлетворяет растущие требования казахстанских клиентов.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети