Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2017 12:28

Как будут возвращать деньги вкладчикам Delta Bank

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: 2gis.kz Фото: 2gis.kz

В Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД) рассказали, когда вкладчикам Delta Bank вернут деньги, сообщает Tengrinews.kz.


В Казахстанском фонде гарантирования депозитов (КФГД) рассказали, когда вкладчикам Delta Bank вернут деньги, сообщает Tengrinews.kz.

Продолжение

Уточняется, что согласно законодательству выплата депозитов начнется в течение 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка. КФГД объявит, какой из действующих казахстанских банков будет работать с вкладчиками Delta Bank в качестве агента по выплате.

"Согласно законодательству, будет выбран банк со стабильным финансовым положением, широкой филиальной сетью и инфраструктурой, позволяющей обслуживать вкладчиков по всей стране. Этот банк будет работать с вкладчиками Delta Bank от имени и за счет средств КФГД. Общий срок рассмотрения документов и выплаты возмещения в банке-агенте не будет превышать пять рабочих дней", - сообщает КФГД.

По данным фонда, по состоянию на 30 октября 2017 года в Delta Bank размещены депозиты физических лиц на сумму 126,4 миллиона тенге. Количество вкладчиков банка - физических лиц с положительными остатками на счетах составляет 2 242. Сумма обязательств КФГД перед вкладчиками составляет 120,1 миллиона тенге.

Общий объем специального резерва КФГД, предназначенного для выплаты гарантийного возмещения, составляет 547,5 миллиарда тенге.

"Напоминаем клиентам банка - физическим лицам: вклады в тенге и иностранной валюте, деньги на платежных карточках и банковских счетах защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов", - сообщает КФГД.

Сумма гарантии составляет:

- по депозитам в тенге - в сумме остатка по депозиту, но не более десяти миллионов тенге;

- по депозитам в иностранной валюте - не более пяти миллионов тенге (в эквиваленте).

Возмещению подлежит остаток на банковском счете, начисленное банком вознаграждение не гарантируется. Если договором банковского вклада предусмотрена капитализация вознаграждения, то капитализированное вознаграждение прибавляется к основной сумме депозита и становится объектом гарантии.

Ранее сообщалось, что приказом председателя Национального Банка РК принято решение о лишении АО "Delta Bank" лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети