Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2019 09:29

Какие события позитивно повлияют на тенге, рассказали экономисты

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Координация между правительством и Нацбанком является определяющей для тенге, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана.


Координация между правительством и Нацбанком является определяющей для тенге, передает Тengrinews.kz со ссылкой на Ассоциацию финансистов Казахстана.

Нацвалюта на валютных торгах прошедшей сокращенной недели преимущественно следовала в одном направлении с российским рублем и ценами на нефть при низкой торговой активности. По итогам недели доллар подорожал с отметки 378,17 до уровня 380,04 тенге за доллар. При этом среднесуточный объем торгов сохранялся пониженным и составил 76,4 миллиона долларов против 118,3 миллиона долларов с начала года.

Между тем Нацбанк сообщил, что в рамках соглашения с правительством по координации мер макроэкономической политики ставит перед собой задачу по повышению предсказуемости динамики курса тенге, сохраняя за собой право проведения сглаживающих интервенций. Регулятор считает, что прозрачность информации о планируемых операциях по покупке или продаже инвалюты крупными игроками, например Национальным фондом и субъектами квазигоссектора, придадут стабильность валютному рынку.

К примеру, Банк России на ежемесячной основе публикует данные по покупке инвалюты в рамках бюджетного правила. Другим позитивом для тенге стала новость о том, что конвертация валютных активов Национального фонда для гарантированных трансфертов в бюджет будет проводиться на внутреннем валютном рынке.

Тем временем негативный новостной фон на российском валютном рынке на прошедшей неделе вновь демонстрировал усиление. Как стало известно, госсекретарь США Майк Помпео анонсировал новые санкции против России в связи с деятельностью страны в Крыму и Азовском море. Планируется, что новые санкционные меры будут объявлены на следующей неделе совместно с союзниками по НАТО.

Также рассматриваются санкции против РФ из-за присутствия российских военных в Венесуэле. В среду американский лидер заявил, что США рассмотрят все средства, чтобы заставить Россию уйти из Венесуэлы. Вернувшиеся на повестку дня опасения дополнительных санкций негативно сказывались на курсе рубля.

Вместе с тем давление на котировки нефти среди прочего оказывали неожиданный рост запасов нефти в США, очередной призыв Трампа к ОПЕК нарастить добычу, неопределенность по дальнейшей судьбе соглашения о сокращении добычи. По сообщению Reuters, страны ОПЕК+ в июне могут рассмотреть продление соглашения о сокращении добычи нефти лишь на три месяца вместо озвучиваемых ранее шести (до конца 2019 года), из-за позиции России по данному вопросу.

Сохраняющаяся неопределенность дальнейших действий ОПЕК+ и санкционные риски против РФ будут иметь негативный эффект на двух основных внешних факторах влияния на курс тенге - нефтяные цены и российский рубль. Однако сентимент на рынках может поддержать заключение всеобъемлющей торговой сделки между США и КНР. Напомним, на прошедшей неделе стороны провели восьмой раунд переговоров, и, по сообщениям СМИ, власти Китая пошли на беспрецедентные уступки в отношении целого ряда вопросов, включая принудительную передачу технологий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети