Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2023 11:00

Какие виды гарантий может получить бизнес в Halyk

ПОДЕЛИТЬСЯ

Halyk предлагает своим клиентам широкий спектр услуг и сервисов, необходимых бизнесу для развития. В этом материале мы расскажем о некоторых интересных продуктах, которые доступны предпринимателям. Мырзаханов Еркебұлан, Product owner управления торгового и структурного финансирования Halyk, подробно рассказал нам о возможностях, которые предлагает Halyk бизнесу.


Halyk предлагает своим клиентам широкий спектр услуг и сервисов, необходимых бизнесу для развития. В этом материале мы расскажем о некоторых интересных продуктах, которые доступны предпринимателям. Мырзаханов Еркебұлан, Product owner управления торгового и структурного финансирования Halyk, подробно рассказал нам о возможностях, которые предлагает Halyk бизнесу.

- Еркебұлан, расскажите, какие сервисы и услуги может получить предприниматель в Halyk?

- На самом деле их очень много, и они рассчитаны на все виды бизнеса. Каждый день мы работаем над тем, чтобы внедрять еще больше продуктов, необходимых предпринимателям, и улучшать те, что уже работают. Сегодня я расскажу о банковских гарантиях, которые выпускает Halyk.

Банковская гарантия - это обеспечение исполнения обязательств одного лица перед другим по контракту, договору, тендеру. Под исполнением обязательства может быть обязательство по оплате товара/услуги, обязательство по возврату авансового платежа, обязательство по надлежащему и своевременному строительству здания и т. д. Банк принимает на себя обязательство по выплате суммы гарантии в случае получения требования от получателя гарантии (бенефициара).

- Какие виды гарантий выпускает Halyk?

- Клиенты нашего банка могут получить следующие виды гарантий:

  • Цифровая бланковая тендерная гарантия
  • Тендерная гарантия
  • Гарантия исполнения обязательств (посттендерная гарантия)
  • Гарантия возврата авансового платежа
  • Гарантия платежа (по контракту) и пр.

Если говорить о способах обеспечения, то здесь также есть несколько вариантов: покрытые гарантии (наличие 100 % денежного покрытия), непокрытые гарантии (наличие кредитной линии либо залогового имущества) и бланковые тендерные гарантии (без обеспечения до 30 млн тенге).

Отмечу, что банковская гарантия может быть использована в различных сферах деятельности, таких как торговля, строительство, производство, государственные закупки, таможенное оформление и другие. Она позволяет заявителю гарантии увеличить свою деловую репутацию, получить доверие партнеров, снизить риски невозврата денежных средств.

- Расскажите о цифровой бланковой тендерной гарантии. Что она дает и когда применяется?

- Цифровая бланковая тендерная гарантия выдается в электронном виде без необходимости посещения отделения банка, залога или документов. Сумма такой гарантии достигает 30 миллионов тенге, а общий лимит может составить до 100 миллионов тенге. Данный продукт предназначен для представителей бизнеса, активно участвующих в тендерах на порталах государственных закупок и АО "Самрук-Казына". Бывает, что компания участвует в 10 и более тендерах, а выигрывает один или два. Однако время на выпуск гарантии все равно тратится. Поэтому цифровая тендерная гарантия призвана максимально упростить и сократить процесс ее оформления. Все, что нужно клиенту, это знать номер закупки, в которой он хочет участвовать.

- Предлагает ли Halyk помощь клиенту в поиске лота? Ведь это трудоемкая работа – найти среди большого количества предложений то самое, необходимое клиенту.

- Для таких случаев в приложении и в новой веб-версии Onlinebank by Halyk представлен уникальный сервис - рекомендательная система по тендерам. Она осуществляет:

  • Подбор тендерных предложений на основе клиентского поведения, объемов бизнеса и деятельности компании
  • Индивидуальный подбор тендеров для каждого клиента на каждый день

К примеру, если клиент занимается выпуском рекламной продукции или производством автомобилей, то рекомендации будут подстраиваться под данное направление и предлагать соответствующие тендеры. Кроме того, информация по тендерам обновляется ежедневно.

"Рекомендации по тендерам" отображают название закупки, ее номер, лот, сумму, дату начала и окончания приема заявок.

Мы понимаем, что мониторинг закупок на всевозможных порталах отнимает массу времени, и нам хотелось упростить жизнь наших клиентов, оставив им лишь выбор предпочтительного лота из подобранных для него. Сейчас этот сервис доступен в нашей новой веб-версии Onlinebank и в мобильном приложении Onlinebank by Halyk.

- Помимо цифровых, вы также назвали и другие виды гарантий. Расскажите о них подробнее.

- Да. Начнем с тендерной гарантии. Этот вид гарантии самый распространненный. Мы уже упоминали ранее о цифровой бланковой тендерной гарантии, которая позволяет выпускать тендерные гарантии за 5 минут для участия в закупках на порталах госзакупок и АО "Самрук-Казына". При этом важно, что банк обеспечивает выпуск тендерных гарантий не только в цифровом формате и не только на данных порталах. Если вернуться к сути тендерной гарантии, то она обеспечивает обязательства участника перед организатором (бенефициар) тендера согласно тендерной документации. К примеру, компания хочет участвовать в тендере, но для подачи заявки необходимо внести сумму обеспечения, которую она не хочет или не может предоставить в данный момент. Тогда компания оформляет в банке тендерную гарантию. И если она не выполнит условия участия в тендере, то банк выплатит гарантийную сумму организатору тендера по гарантии.

В то же время посттендерная гарантия обеспечивает исполнение обязательств участника по договору, заключенному по итогам тендера или конкурса.

Если участник тендера одержал победу, то по его поручению банк выпускает посттендерную гарантию (гарантию выполнения обязательств по договору, который был заключен по результатам торгов). Посттендерная гарантия выступает в роли гарантийного взноса.

Гарантия платежа говорит сама за себя. Она обеспечивает платежные обязательства компании по контракту. Сумма гарантии определяется условиями платежа по контракту, а срок ее действия обычно на 15–30 дней дольше срока платежа.

И, наконец, гарантия возврата предоплаты / авансового платежа. По условиям ее использования банк обязуется выплатить бенефициару сумму авансового платежа, в случае если компания не выполнила свои условия по поставке товаров или услуг. К примеру, заказчик заплатил аванс компании за партию цветов. Однако цветы не были доставлены в срок, или их состояние было плачевным. В таком случае заказчик предоставляет банку полученную от заказчика гарантию, и банк возвращает аванс заказчику.

- А если у компании заключен контракт с партнером, который находится за границей, то как здесь может помочь Halyk?

- Если клиент находится за границей и контракт предусматривает использование гарантии или аккредитива, то Halyk, имея широкую сеть банков-партнеров, может организовать выпуск такой гарантии. Зачастую контрагенты, находясь в другой стране, предпочитают иметь дело с теми банками, кто находится в их стране резидентства. Они ожидают, что обязательства по гарантии будут исполнять их "домашние банки". В таких случаях мы связываемся с нашими банками-партнерами и договариваемся об условиях проведения таких сделок.

Конечно, нужно учитывать геополитическую ситуацию, которая влияет на сроки реализации сделки (проверка сторон и товаров внутри РК и за ее пределами), а также на дополнительную информацию, которую необходимо предоставлять по запросу банка.

- Можно ли как-то проверить подлинность гарантии? Некоторые компании ведь могут подделать гарантии.

- На сайте Halyk Bank в разделе "Гарантии" имеется специальная форма "проверка подлинности гарантии". Заполнив всего два поля – номер гарантии и БИН клиента, пользователь сможет получить информацию о подлинности гарантии.

- Что нужно сделать клиентам, чтобы выпустить гарантию?

- Самое главное условие – иметь счет в Halyk. Далее необходимо подать заявление в банке или через Onlinebank.kz, заключить договор гарантии и получить гарантию (нарочно/SWIFT/электронно).

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети