Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2021 09:00

Казахстан намерен повысить компетенцию турсектора

ПОДЕЛИТЬСЯ

На сегодняшний день в отрасли туризма Казахстана и в других смежных отраслях трудятся более 470 тысяч человек, или 5,5 процента занятого населения.


На сегодняшний день в отрасли туризма Казахстана и в других смежных отраслях трудятся более 470 тысяч человек, или 5,5 процента занятого населения.

Поэтому вопросы развития отечественного туристского сектора непременно связывают с улучшением процессов подготовки кадров.

На днях национальная компания Kazakh Tourism и турецкая компания Mental HR Consultancy подписали меморандум о сотрудничестве по вопросам подготовки профессионалов туротрасли и повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов.

"Как известно, качественное развитие туризма невозможно при отсутствии квалифицированных кадров, в особенности без наличия профессионально подготовленного линейного персонала", - сообщает Ержан Еркинбаев, председатель правления нацкомпании.

Для интенсивного развития туризма выделяются две главные составляющие: учитывая географические особенности страны, первое – это инфраструктура и коммуникации. С момента принятия отраслевой госпрограммы в 2019 году уже реализовано 55 проектов на общую сумму 61,1 миллиарда тенге. Второе – это компетенция отрасли. Государство в лице Министерства культуры и спорта уделяет большое внимание этому вопросу, и в прошлом году открыт первый профильный международный университет туризма и гостеприимства по подготовке специалистов.

"В прошлом году хорошо зарекомендовала себя платформа academy.tourismonline.kz, где каждый желающий может получить качественную теоретическую подготовку. В этом году мы продолжим создавать новые обучающие модули с привлечением еще большего количества профессиональных спикеров. Также, в текущем году мы планируем реализовать пилотный проект по обучению 1500 человек линейного персонала из числа местного населения для сферы туризма Мангистау на базе учебных заведений региона", - подытожил Еркинбаев.

Отмечается, что турецкая компания Mental HR Consultancy, помимо вопросов обучения линейного и управленческого персонала субъектов бизнеса и государственных органов Республики Казахстан, также окажет содействие по таким направлениям, как привлечение инвестиций и цифровизация туристского сектора.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети