Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2018 15:49

Казахстан выиграл многомиллионный арбитражный спор с турецкой компанией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Париже вынес решение в пользу Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста РК, передает Tengrinews.kz.


Арбитражный трибунал при Международной торговой палате в Париже вынес решение в пользу Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе Минюста РК, передает Tengrinews.kz.

Решение вынесено 8 ноября 2018 года. Трибунал отклонил все требования турецкой компании Mağdenli Yer Hizmetleri ve Taşıma Anonim Şirketi (истец) к Республике Казахстан. Процесс был инициирован в марте 2015 года.

Истец обвинял Республику Казахстан в осуществлении мероприятий по экспроприации услуг по поставке топлива, грузовых услуг и услуг по обслуживанию вертолетов путем создания Международного аэропорта Атырау, а также заявлял, что Республика Казахстан обязана возместить дополнительные инвестиции истца в "АТМА - аэропорт Атырау и Перевозки".

Сумма требований истца составила около 16 миллионов долларов плюс проценты и арбитражные издержки.

"Изучив доводы сторон, трибунал отказал по всем пунктам требований истца. Трибунал заключил, что государственными органами Казахстана не были совершены какие-либо действия по экспроприации услуг по поставке топлива, грузовых услуг и услуг по обслуживанию вертолетов, а также по воспрепятствованию возврата дополнительных инвестиций истцу", - сообщили в пресс-службе.

"Арбитражный трибунал также подчеркнул, что казахстанская судебная система не нарушила прав иностранных инвесторов и действовала согласно принципам законности и справедливости. Более того, трибунал также постановил, что Республика Казахстан не несет каких-либо обязательств по возврату дополнительных инвестиций истцу и заключил, что международные обязательства Казахстана по защите иностранных инвестиций были полностью исполнены", - добавили в Минюсте.

Согласно решению, истец должен понести все расходы за организацию работы и арбитражные издержки на сумму около 500 000 долларов.

"Решение арбитражного трибунала полностью подтверждает корректную позицию Республики Казахстан, которая по-прежнему следует политике всесторонней поддержки иностранных инвесторов на территории Казахстана", - сказал министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети