Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 февраля 2015 16:15

Казахстанские банки испытывают дефицит тенге - эксперты

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива ©Tengrinews.kz Фото из архива ©Tengrinews.kz

Казахстанские банки испытывают дефицит тенге, рассказали опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz эксперты.


Казахстанские банки испытывают дефицит тенге, рассказали опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz эксперты.

"После февраля 2014 года клиенты многих казахстанских банков переводили свои тенговые депозиты в долларовые. Известно, что фондирование банков - это преимущественно депозиты клиентов. А когда большая часть депозитов в долларах, соответственно, тенговых депозитов на кредитование не хватает", - отметил директор департамента аналитики "Асыл Инвест" Айвар Байкенов.

По его словам, признаком того, что казахстанские банки испытывают дефицит тенге, является сильный рост индекса KazPrime в последнее время. Этот индекс отражает среднее значение по ставкам размещения денег на казахстанском рынке межбанковских депозитов. Годовая ставка индекса была на уровне шести в прошлом году, сейчас она держится на уровне девяти процентов.

Как ранее сообщалось, казахстанские банки сейчас не хотят кредитовать в тенге. Байкенов объясняет это тем, что им "нечем кредитовать". "Они сейчас пытаются получить прибыль на потребительских кредитах, где доходность выше и ставки выше, но и потенциально перекрывают какие-либо риски. Но в целом кредитование, грубо говоря, стоит", - сказал он. При этом аналитик добавил, что в свою очередь, Нацбанк обеспечивает банки тенговой ликвидностью. "Нацбанк где-то в районе 15 процентов дает банкам. Из этих денег банки берут для срочных расходов, если необходимо тенге, а так не хотят брать, так как, если и кредитовать и отдавать по 15 процентов, маржа небольшая получается", - пояснил собеседник. 

Байкенов полагает, что ситуация с дефицитом тенге будет зависеть от дальнейших политических, экономических решений. "Сейчас объявили политику по дедолларизации экономики. Если она действительно будет реализовываться, то до конца этого года, возможно, ситуация постепенно будет выправляться", - прокомментировал аналитик.

О дефиците тенге в казахстанских банках заявили и руководитель аналитического отдела "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Наталья Самойлова и председатель правления АО “Сентрас Секьюритиз” Талгат Камаров. Самойлова отметила, что текущее значение индекса KazPrime в районе девяти процентов еще далеко от максимумов, которые были отмечены во время кризиса в марте 2009 года (тогда ставка достигала 15,04 процента - Прим. автора). По словам Камарова, индекс KazPrime сейчас стал более реалистичным и отражает текущую ситуацию. По его словам, рынок ликвидности довольно узкий, денег недостаточно, в связи с этим операторы индекса подтянули его до более или менее реалистичного уровня. 

"Депозитный портфель банков тенговый. У них сроки депозитов, как правило, короткие - от одного года до трех лет, и, соответственно, текущие депозиты, которые погашались, они переводились в доллары и постепенно структура пассивов банков поворачивалась в сторону доллара. Активная часть портфелей банков представляют из себя длинные тенговые кредиты, которые погашаются не так быстро, такие кредиты выдаются в среднем от трех до 10-15 лет. Соответственно, тенговые кредиты остаются превалирующими в тенге. Дефицит тенге сейчас выражен в том, что выданные кредиты в нацвалюте еще не вернули учреждениям и казахстанские банки не могут обслуживать текущий спрос со стороны населения на доллары", - пояснил Камаров.  При этом он добавил, что это явление временное, и когда тенговые депозиты будут возвращены, ситуация на рынке начнет выравниваться.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети