Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июня 2016 07:13

Казахстанские банки пытаются укрепить позиции в ожидании усиления кризиса - эксперты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Банковский сектор Казахстана пытается укрепить свои позиции в ожидании усиления кризиса, сообщают аналитики Ranking.kz.


Банковский сектор Казахстана пытается укрепить свои позиции в ожидании усиления кризиса, сообщают аналитики Ranking.kz.

Отмечается, что казахстанские банки шестой месяц подряд обновляют исторический рекорд по объему совокупного собственного капитала - на конец апреля этого года его размер составил 2,6 триллиона тенге. После небольшого уменьшения в июне 2015 года на 44 миллиарда тенге общий банковский капитал увеличивался в среднем на 32 миллиарда тенге ежемесячно.

По информации аналитиков портала, увеличение собственных средств поддерживает соответсвующий уровень прироста размеров банковского сектора РК. Как отмечается, резкий рост начался также во второй половине прошлого года, когда в августе объем активов БВУ увеличился сразу на 1,2 триллиона тенге или на 11 процентов.

Так, эксперты считают, что на фоне роста ожидания ухудшения состояния экономики банки Казахстана пытаются укрепиться и снизить зависимость от внешних ресурсов, увеличивая финансирование своей кредитной и иной деятельности за счет собственных средств. Они отмечают, что в течение первых посткризисных лет банковский сектор пытался найти опору, сокращая в первую очередь свои обязательства перед иностранными инвесторами. В этот период соотношение капиталов БВУ к активам падало до уровня в 3-4 процента. Затем ситуация стабилизировалась, участие собственных средств в активах банков выросло - с 2013 года по первую половину 2015 года показатель капитал/активы увеличился до уровня в 13-14 процентов.

По данным портала, с августа до конца 2015 года на фоне пересчета стоимости валютных обязательств клиентов казахстанских банков соотношение собственных средств к размеру банковского сектора снизилось до 10 процентов, однако уже с начала текущего года рынок показывает некоторое восстановление позиций.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети