19 февраля 2013 13:56

"КазМунайГаз" займется освоением проекта "Абай" с новым партнером

Фото Tengrinews.kz

Министерство нефти и газа Казахстана официально подтвердило, что национальная компания "КазМунайГаз" будет осваивать проект "Абай" в казахстанском секторе Каспийского моря не с компанией Statoil, а с другим партнером. Об этом сообщил глава ведомства Сауат Мынбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz. "КазМунайГаз" будет прорабатывать вопрос освоения этого блока с другим партнером. Пока не могу комментировать (с каким партнером. - Прим. автора)", - сказал министр нефти и газа в кулуарах после заседания правительства. Между тем, по информации министра, никаких убытков из-за выхода норвежской компании Statoil из проекта Казахстан не понес. Напомним, ранее деловой портал Капитал сообщил, что 11 февраля 2013 года компания Statoil уведомила Миннефти о своем решении выйти из проекта "Абай". Блок, по данным портала, расположен в казахстанской акватории Каспия в 60-70 километрах к северо-западу от побережья полуострова Бузачи. Глубина моря составляет 8-10 метров. Геологические запасы углеводородов на блоке "Абай" оцениваются в 337 миллионов тонн нефтяного эквивалента. По законодательству страны, "КазМунайГаз" имеет право на 50-процентную долю во всех новых проектах на шельфе Каспия. При этом все расходы на стадии разведки Statoil должен был взять на себя.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Министерство нефти и газа Казахстана официально подтвердило, что национальная компания "КазМунайГаз" будет осваивать проект "Абай" в казахстанском секторе Каспийского моря не с компанией Statoil, а с другим партнером. Об этом сообщил глава ведомства Сауат Мынбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz. "КазМунайГаз" будет прорабатывать вопрос освоения этого блока с другим партнером. Пока не могу комментировать (с каким партнером. - Прим. автора)", - сказал министр нефти и газа в кулуарах после заседания правительства. Между тем, по информации министра, никаких убытков из-за выхода норвежской компании Statoil из проекта Казахстан не понес. Напомним, ранее деловой портал
Реклама
Реклама
Капитал сообщил, что 11 февраля 2013 года компания Statoil уведомила Миннефти о своем решении выйти из проекта "Абай". Блок, по данным портала, расположен в казахстанской акватории Каспия в 60-70 километрах к северо-западу от побережья полуострова Бузачи. Глубина моря составляет 8-10 метров. Геологические запасы углеводородов на блоке "Абай" оцениваются в 337 миллионов тонн нефтяного эквивалента. По законодательству страны, "КазМунайГаз" имеет право на 50-процентную долю во всех новых проектах на шельфе Каспия. При этом все расходы на стадии разведки Statoil должен был взять на себя.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram