Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2019 15:48

Контрольный пакет акций "Цеснабанка" продали FHS

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

АО "First Heartland Securities" приобрело контрольный пакет акций АО "Цеснабанк", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.


АО "First Heartland Securities" приобрело контрольный пакет акций АО "Цеснабанк", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Как говорится в сообщении финрегулятора, в соответствии с утвержденными Национальным банком и правительством страны мерами повышения финансовой устойчивости "Цеснабанка" и оказания поддержки аграрного сектора, а также в целях реализации единой политики управления долговой нагрузкой предприятий агропромышленного комплекса Фонд проблемных кредитов приобрел у АО "Цеснабанк" портфель сельскохозяйственных кредитов на сумму 604 миллиарда тенге.

"Как известно, на долю "Цеснабанка" приходилось 65 процентов кредитного портфеля агропромышленной отрасли, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов. Под давлением быстро меняющейся ситуации на внешних рынках финансовая устойчивость сельхозпроизводителей ухудшалась. В свою очередь это повлияло на финансовую устойчивость банка.

В результате проведенных мер стало возможным привлечение нового инвестора в капитал банка, а также создание условий для дополнительной поддержки сельхозпроизводителей и их ускоренного оздоровления. В рамках достигнутых договоренностей АО "First Heartland Securities" (FHS) приобрело контрольный пакет акций АО "Цеснабанк", - говорится в сообщении.

В Нацбанке заявили, что реализованный комплекс мер и привлечение нового инвестора позволили оздоровить банк, он имеет показатели капитализации и ликвидности, превышающие минимальные требования Национального банка, располагает стабильной базой долгосрочного фондирования в тенге, обеспечивая возвратность средств кредиторам.

"План финансового оздоровления АО "Цеснабанк" реализован на принципах обусловленности государственной поддержки, пропорциональным участием действующих акционеров либо привлечением новых инвесторов; создания необходимого запаса провизий, капитала и ликвидности, соответствующего риск-профилю; и последующим изменением бизнес-модели финансового института с привлечением эффективного менеджмента.

АО "Цеснабанк" продолжит функционировать в качестве устойчивого финансового института, исполняющего свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и инвесторами. Дальнейшую стратегию развития "Цеснабанка" будут определять акционеры FHS", - сообщили в пресс-службе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети