Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2020 16:47

Курс в 450 тенге за доллар объяснили владельцы обменников

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курс в 450 тенге за доллар, который был зафиксирован днем 16 марта, объяснили в Ассоциации обменных пунктов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Курс в 450 тенге за доллар, который был зафиксирован днем 16 марта, объяснили в Ассоциации обменных пунктов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава объединения Арчин Галимбаев напомнил, что торги на Казахстанской фондовой бирже начинаются утром в 10.15. Однако, по его словам, 16 марта до 12.00 на KASE не было ни одного продавца иностранной валюты.

"В момент открытия биржи курс колебался с 410 и выше. Первые сделки появились только ближе к 12.00. До этого периода у обменных пунктов страны не было никакого понимания, на каком уровне устаканится курс. Первые сделки на бирже между банками прошли на отметке ближе к 435 тенге. От этой цифры обменники стали отталкиваться. То, что в некоторых пунктах не было валюты и что курс был завышен, говорит о том, что обменники не имели четкого представления о происходящем", - рассказал президент ассоциации.

По его словам, курс установился ближе к полудню. С этого момента клиентам не отказывали в обмене валюты.

Ранее сообщалось, что большая часть частных обменников прекратила покупку и продажу долларов на фоне резкого подорожания американской валюты. Многие обменники также прекратили покупку и продажу евро и рублей.

Напомним, днем 16 марта цена на доллар в обменниках Казахстана достигла 450 тенге. А Национальный банк принял решение сохранить базовую ставку и процентный коридор на уровне 12 процентов годовых.

Эксперты отмечают, что в условиях сложившейся неопределенности и рисков, связанных с распространением коронавируса COVID-19, последствий торговых войн, ростом геополитической напряженности, ожидается значительное и продолжительное замедление мировой экономики. Темп роста мирового ВВП в 2020 году может оказаться худшим со времен мирового кризиса 2008 года. Индексы на мировых фондовых рынках в результате негативных ожиданий среди инвесторов показали наибольшее снижение за последние 30 лет.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.4   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети