Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2020 12:15

Magnum приступает к выдаче соцпакетов для детей из малообеспеченных семей

ПОДЕЛИТЬСЯ

C марта компания Magnum начинает выдачу гарантированных социальных пакетов (далее – ГСП) для детей из малообеспеченных семей, которым была назначена адресная социальная помощь (АСП).


C марта компания Magnum начинает выдачу гарантированных социальных пакетов (далее – ГСП) для детей из малообеспеченных семей, которым была назначена адресная социальная помощь (АСП).

Инициатива по дополнительной поддержке детей из малообеспеченных семей принадлежит Президенту РК Касым-Жомарту Токаеву. В своем Послании народу Казахстана Глава государства поручил скорректировать механизм назначения АСП в целях обеспечения ее прозрачности, справедливости и мотивации к труду. Новые меры государственной помощи реализуются с 1 января 2020 года в комплексе и включают в себя: новое госпособие для многодетных семей, адресную социальную помощь, гарантированный социальный пакет для детей из малообеспеченных семей.

ГСП для детей в возрасте от 1 года до 6 лет включает в себя набор продуктов и набор гигиенических средств. Для детей в возрасте от 6 до 18 лет предусматривается горячее питание в школах, предоставление учебных принадлежностей и школьной одежды. Также для этой категории детей будут возмещать расходы на проезд до школы.

Продуктовый набор, который будет выдаваться ежемесячно, отличается по своему составу в зависимости от возрастной категории детей: от 1 до 3 лет и от 3 до 6 лет, но содержимое соцпакета одинаковое вне зависимости от региона.

Состав наборов сформирован на основании рекомендаций Министерства здравоохранения с учетом физиологических особенностей, соотношения пищевой и энергетической ценности продуктов и нормы их употребления в соответствии с возрастом. Наборы включают в себя различные крупы, пюре, молоко и др. (см. таблицу ниже). Продукты витаминизированы, что позволит компенсировать возможную нехватку витаминов в подрастающем организме.

Набор гигиенических средств на каждого ребенка из малообеспеченной семьи будет предоставляться раз в квартал.

Министерство труда и социальной защиты населения уже сформировало списки получателей адресной соцпомощи и выделило средства на закупку необходимых товаров. А местные органы власти в каждом регионе определили партнеров по реализации программы.

Magnum является крупнейшей оптово-розничной компанией в стране и обладает большой филиальной сетью – 69 филиалов в 9 городах. Поэтому компания получила предложение участвовать в реализации государственной поддержки малообеспеченных семей в нескольких регионах: Алматы, Нур-Султане, Шымкенте, в Алматинской, Северо-Казахстанской, Жамбылской областях.

Для Magnum это некоммерческий проект. Он реализуется в рамках социальной ответственности компании и не предполагает получения каких-либо материальных выгод. Компания обеспечивает закуп товаров по ценам ниже рыночных, формирование соцпакетов и их распределение среди получателей ГСП.

В ходе этого проекта более 50 тысяч детей будут регулярно получать необходимые продукты. Горожане будут получать соцпакеты в определенных магазинах Magnum. Жителям областей доставку соцпакетов, сформированных Magnum, будет осуществлять Казпочта.

Как получить ГСП в компании Magnum:

В связи с большим количеством получателей ГСП выдача соцпакетов будет происходить поэтапно, Magnum просит всех получателей – городских жителей следить за новостями на сайте и аккаунтами компании в социальных сетях:

https://www.facebook.com/Magnumkz/

https://www.instagram.com/magnum.kz/

https://vk.com/magnumstore

https://ok.ru/profile/571382510961

На сайте компании будут выкладываться списки филиалов, определенных для выдачи ГСП. К каждому филиалу будут прикреплены конкретные получатели, на сайте будет опубликован список ИИН. Получателю ГСП, после того как он обнаружит в списках свой ИИН, следует обратиться в филиал Magnum, к которому он прикреплен.

Для получения социальных пакетов в филиалах компании Magnum необходимо будет предъявить удостоверение личности. Выдача ГСП будет производиться после регистрации получателей в базе компании Magnum.

Для уточнения правил получения государственной адресной социальной помощи и включения в списки на получение гарантированных социальных пакетов необходимо обращаться в отделы труда и социальной защиты населения в районных акиматах по месту жительства.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети