ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Нацбанк Казахстана не будет ужесточать надзор в банковском секторе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк Казахстана не будет ужесточать надзор в банковском секторе Нацбанк РК

В банковском секторе в краткосрочной перспективе ужесточение регулирования не планируется. Об этом заявил в ходе интернет-конференции председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев, передает Tengrinews.kz


"Финансовый рынок Казахстана является частью мирового финансового рынка, и направления развития финансового сектора также должны учитывать изменения, происходящие в глобальном масштабе. На фоне усиления интеграционных процессов в регулировании финансового сектора сохранен ключевой приоритет в виде внедрения международных стандартов регулирования финансовых рынков, а именно - стандартов Базельского комитета по банковскому надзору, Международной ассоциации страховых надзоров, Международной организации комиссий по ценным бумагам", - сказал Акишев.

Он добавил, что в отношении банков отменено требование по увеличению собственного капитала с 10 до 100 миллиардов тенге. Кроме того, регулятор отказался от пруденциального норматива, ограничивающего ежегодный прирост необеспеченных потребительских кредитов. 

Говоря о регулировании рынка ценных бумаг и страхового рынка, глава Нацбанка отметил, что оно будет направлено на либерализацию условий для участников рынка, сокращение административных барьеров и устранение неактуальных требований. "В целом дальнейшее регулирование финансового рынка будет направлено на обеспечение стабильности и конкурентоспособности казахстанских финансовых организаций с учетом принятых обязательств в рамках ВТО и ЕАЭС", - резюмировал Акишев.

Остальные ответы на вопросы читателей Tengrinews.kz читайте здесь.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +23
Актау +26
Актобе +21
Атырау +27
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +21
Кокшетау +19
Костанай +33
Кызылорда +24
П
Павлодар +19
Петропавловск +25
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +22
У
Уральск +23
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети