ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Нацбанк принял решение о сохранении базовой ставки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Нацбанк принял решение о сохранении базовой ставки

Национальный банк РК принял решение о сохранении базовой ставки на уровне 17 процентов с симметричным коридором процентных ставок +/- 2 процентных пункта. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.


Ставки по операциям постоянного доступа сохранены на уровне 19 процентов по предоставлению ликвидности и 15 процентов по изъятию ликвидности, отмечается в официальном пресс-релизе.

"При принятии решения об уровне базовой ставки учитывались риски обеспечения стабильности цен, поддержания финансовой стабильности и перспектив экономического роста. Сохранение ставки на существующем уровне в условиях экономического замедления отражает необходимость поддержания спроса на тенговые активы", - сообщает пресс-служба Нацбанка.

Ситуация на внутреннем финансовом рынке свидетельствует о стабилизации в валютных предпочтениях банковских вкладчиков - остановился процесс долларизации депозитов в банках, подчеркивают в финрегуляторе.

По итогам февраля 2016 года уровень инфляции составил 15,2 процента в годовом выражении. Факторы, определяющие динамику инфляции, остались прежними. Национальный банк ожидает, что в 2016 году годовая инфляция во втором полугодии будет замедляться и к концу года приблизится к верхней границе целевого коридора 6-8 процентов.

Очередное решение Нацбанка по базовой ставке будет объявлено 5 мая 2016 года.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +23
Актау +29
Актобе +21
Атырау +27
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +21
Кокшетау +20
Костанай +33
Кызылорда +21
П
Павлодар +19
Петропавловск +25
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +21
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети