06 августа 2018 18:36

Налоговики выяснили, сколько зарабатывают рестораны по Талгарской трассе

Иллюстративное фото: pexels.com

В результате мер, принятых налоговиками, доход сети ресторанов, расположенных по Талгарской трассе, был повышен в 88 раз. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе ДГД Алматинской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В результате мер, принятых налоговиками, доход сети ресторанов, расположенных по Талгарской трассе, был повышен в 88 раз. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе ДГД Алматинской области.

Как пояснили в ведомстве, было проведено хронометражное обследование: сотрудники ДГД посчитали поступающие деньги и расходы, чтобы определить среднедневной доход и сумму налога. Также была подсчитана численность наемных работников.

Реклама
Реклама

До проведения хронометражного обследования среднедневной доход по ресторанному комплексу составил всего 32,8 тысячи тенге. По результатам хронометражного обследования среднедневной доход был увеличен в 88 раз и составил 2,9 миллиона тенге.

"Но даже после установления фактического дохода налогоплательщики не стали показывать реальные доходы, показав за 5 месяцев текущего года доход за день в сумме 82,2 тысячи тенге. В связи с этим в июне-июле вновь были проведены хронометражные обследования, по результатам которых за 29 дней сумма выручки составила 188,1 миллиона тенге, или среднедневная выручка - 6,5 миллиона тенге, что в 15 раз больше дохода, указанного за 5 месяцев 2018 года.

Кроме того, дополнительно выявлено 129 наемных работников, получающих зарплату в конвертах. Так как с их доходов не исчислялись налоги и социальные платежи, то они, соответственно, социально не защищены", - пояснили в ДГД.

Аналогичные обследования провели на территории зон отдыха озера Алаколь, Балхаш, Капшагай и в сфере ресторанных услуг в Талдыкоргане, Талгарском, Илийском, Енбекшиказахском, Карасайском районах, где среднедневной доход зон отдыха увеличен на 227 процентов, выявлено и легализовано 107 работников, с доходов которых не начислялись налоги, пенсионные и социальные отчисления.

"По отдельным зонам отдыха доход увеличен в 4 раза, в сфере ресторанных услуг доходы увеличены в 10 раз, легализовано 264 наемных работника", - добавляют в ДГД.

"Департамент государственных доходов по Алматинской области призывает всех налогоплательщиков добросовестно исполнять требования норм налогового законодательства, так как их исполнение являются долгом и обязанностью каждого гражданина Республики Казахстан", - комментируют в налоговой.

В целом по всем отраслям экономики, как сообщается, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в результате принятых мер увеличилось количество налогоплательщиков на 1 971 и поступило налогов на 24 695 миллиона тенге больше.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram