Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2023 09:02

Новый завод в Жамбылской области строит "Алель Агро" при поддержке Halyk

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель правления "Алель Агро" Ерик Султанкулов рассказал об истории компании, о том, как в Казахстане менялась культура производства птицы, а также поделился дальнейшими планами компании.


Председатель правления "Алель Агро" Ерик Султанкулов рассказал об истории компании, о том, как в Казахстане менялась культура производства птицы, а также поделился дальнейшими планами компании.

— Ерик Ахметханович, как долго "Алель Агро" существует в Казахстане?

— В этом году нашей компании исполняется 25 лет. Но история "Алель Агро" началась задолго до этого, так как ее основой являются советские птицефабрики. Это, конечно, не новые площадки, построенные с нуля, но за прошедшие годы значительно изменилась сама культура производства птицы и была проведена значительная реконструкция.

Если говорить, что такое мясо птицы в мире и какова его значимость, то это продукт номер один. У белого мяса по сравнению с красным существует ряд преимуществ: это самый доступный источник белка животного происхождения, у белого мяса нет ограничений медицинского и религиозного характера.

По данным международной организации по продовольственной безопасности FAO (Food and Agriculture Organization), которая ведет статистику и делает прогнозы, производство и потребление мяса птицы в мире будет только расти. Сейчас около 40% от общего объема всего потребляемого мяса приходится на этот вид.

Однако в Казахстане до сих пор еще не достигли 100-процентной самообеспеченности мясом птицы. Сейчас мы собственным производством закрываем потребление только на 65%. Все больше людей предпочитают мясо птицы. И тут все зависит от культуры потребления в разных странах. К примеру, в России один человек в год потребляет более 30 кг, а в Казахстане – 19 кг. Нам есть куда расти.

Мы видим потенциал роста отрасли, и "Алель Агро" в южном регионе является лидером в этом направлении. Так, Алматы и Алматинская область занимают около 50% рыночной доли.

— Как компания развивалась и привлекала инвестиции?

— Практически до 2016 года у нас не было кредитов. Компании было очень важно сотрудничать с устойчивым надежным банком, на которого мы могли бы положиться в сложные времена. Поэтому в 2016 году была принята стратегия развития с привлечением инвестиций. Анализ показал, что нам нужно усиливать свои позиции не в Алматинском регионе, так как здесь существуют риски биобезопасности из-за высокой плотности птицефабрик.

Акционеры приняли решение инвестировать в Жамбылскую область. Преимущество этого региона еще и в том, что рядом находятся Кыргызстан и Узбекистан. К тому же мясо птицы там производят меньше, чем в Алматинской области.

На сегодняшний день мы построили птицефабрику на 10 тысяч тонн и небольшой мясоперерабатывающий завод мощностью 10 тысяч тонн.

Также построен комбикормовый завод, который может достичь максимальной мощности 140 тысяч тонн и обеспечит нас кормами.

С финансированием этого проекта нам очень помог Halyk Bank. И здесь я хотел бы подчеркнуть, что банк не раздает кредиты направо и налево. Менеджеры Halyk досконально проверяют весь бизнес компании, подавшей заявку на кредит. В частности, они провели экспертизу нашего проекта, проверили все сопутствующие документы, проанализировали все нюансы и варианты. И даже после выдачи кредита мы не остались без внимания банка. Halyk участвует в жизни бизнеса, консультирует, всячески помогает, если возникают проблемы и вопросы. Менеджеры банка особо обращают внимание на риски и готовы прийти на помощь в любое время.

Когда мы приняли решение начать строительство по производству 70 тысяч тонн мяса птицы в год в Жамбылской области, Halyk одобрил нам кредит, за что мы очень благодарны.

Теперь мы планируем начать строительство трех птицефабрик и запустить их до 2025 года.

— Получается, вы обеспечиваете мясом птицы весь южный регион?

— Так и есть. Главной целью "Алель Агро" является производство качественной безопасной продукции. Мы производим халяльные продукты и никогда не отойдем от производства качественного мяса, не пойдем на удешевление продукции только ради получения прибыли.

Наша компания применяет много полезных ингредиентов, которые поднимают иммунитет птицы. Например, природный антибиотик, который производится в Индии, – куркума.

Во время пандемии мы использовали ее для защиты наших работников от заболеваний.

— Какую поддержку во время пандемии получала компания?

— Во время пандемии наш инвестиционный план и наша стройка затянулись практически на год. Мы были выбиты из колеи, одновременно стали сильно расти цены на все, нарушилась логистика, продолжать стройку было достаточно дорого. Развитие нашего инвестиционного проекта на юге Казахстана было приостановлено, но здесь нам финансово очень помог Halyk.

Мы рады, что при выборе банка наше решение однозначно было принято в пользу Halyk. На сегодняшний день он самый лучший корпоративный фининститут.

Нам нравится, что качество и скорость обслуживания в банке превосходят наши ожидания и радуют. Это важно для клиента и его бизнеса.

Также хочу особо отметить инновационность и технологичность, которые присутствуют в банке. Halyk вносит значительный вклад в новые технологии, в клиентский сервис. И я вам скажу, что скорость обработки, исполнения заказов клиентов у них в разы выше, чем у конкурентов.

Я считаю, что ключевая заслуга команды банка — это преемственность и профессиональный рост собственных кадров.

— Ерик Ахметханович, в этом году Halyk Bank исполняется 100 лет и в рамках данного события была запущена масштабная акция "100 добрых дел". Как бы вы оценили ее?

— Я знаю, что банк является крупнейшим спонсором благотворительных проектов в стране. По моему мнению, причастность финансового института к подобным мероприятиям показывает его легитимность, то, что банк как одна из частей нашей экономики - социально ответственная компания.

— Ерик Ахметханович, что бы вы пожелали банку в честь его 100-летнего юбилея?

— В Казахстане очень мало компаний с вековой историей. Это здорово, что Halyk существует уже 100 лет. Я верю, что этот институт будет жить еще столько же. Хочу поздравить коллектив банка, его акционеров, топ-менеджмент с тем, что они достойно на протяжении всех этих лет прошли через все перипетии и препятствия и продолжают качественно выполнять свою работу.

Самое главное, что Halyk приносит пользу экономике Казахстана. На сегодняшний день, если потенциальный корпоративный клиент скажет мне, что ему нужен первоклассный банк, я отвечу, что это Halyk - наш надежный партнер.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети