Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2018 17:03

Об аресте "кашаганских" акций рассказали в "Самрук-Казына"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

В АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" прокомментировали информацию о наложенных ограничениях на акции фонда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.


В АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" прокомментировали информацию о наложенных ограничениях на акции фонда, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

В компании сообщили, что 14 сентября 2017 года на основании решения суда города Амстердам на права АО "Самрук-Қазына" в отношении принадлежащих ему 50 процентов акций КМГ Кашаган Б.В. наложено ограничение в части распоряжения этими акциями.

"Указанное ограничение наложено в рамках обеспечения иска по признанию и исполнению в Нидерландах арбитражного решения по делу Анатолия Стати, Габриэля Стати, Ascom Group SA и Terra Raf Trans Trading Ltd. против Республики Казахстан, вынесенного в 2013 году Арбитражным трибуналом при Арбитражном Институте Торговой Палаты Стокгольма", - говорится в сообщении.

В АО "Самрук-Қазына" заявили, что компания не являлась участником арбитражного разбирательства между Республикой Казахстан и истцами и что арбитражный трибунал не выносил решения в отношении АО "Самрук-Қазына" об осуществлении каких-либо выплат в пользу истцов.

"В соответствии с ограничением акции КМГ Кашаган Б.В., принадлежащие АО "Самрук-Қазына", не могут быть проданы, переданы или обременены в течение срока действия данной обеспечительной меры. Обращение взыскания на акции возможно только в случае принятия судом решения о признании и исполнении арбитражного решения и применимости такого решения в отношении АО "Самрук-Қазына" или суд решит иным образом, что истцы имеют прямое требование к АО "Самрук-Қазына", - отмечается в сообщении. 

В компании заверили, что АО "Самрук-Қазына" сохраняет все свои права голоса по данным акциям, и текущее управление КМГ Кашаган Б.В. осуществляется в обычном режиме, в том числе исполнение платежных и иных обязательств КМГ Кашаган Б.В. перед третьими лицами, за исключением выплаты дивидендов в пользу АО "Самрук-Қазына".

"В рамках промежуточного разбирательства, инициированного АО "Самрук-Қазына", о снятии ограничения суд города Амстердам 5 января 2018 года принял предварительное решение о сохранении ограничения. Данное решение суда города Амстердам не несет каких-либо дополнительных ограничений прав АО "Самрук-Қазына" в отношении акций КМГ Кашаган Б.В.", - сообщили в компании.

Согласно распространенной информации, в настоящее время АО "Самрук-Қазына" принимает  необходимые меры по защите своих интересов в установленном порядке и продолжит решительно отстаивать свои права.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети