Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2016 10:44

Передача фискальных данных в налоговые органы надежно защищена - глава "Казахтелекома"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©ОФД ©ОФД

Председатель Правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев на конференции, посвященной актуальным вопросам налогообложения, представил результаты проекта по применению контрольно-кассовых машин в Казахстане.


Председатель Правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев на конференции, посвященной актуальным вопросам налогообложения, представил результаты проекта по применению контрольно-кассовых машин в Казахстане.

Напомним, что в 2015 году постановлением правительства РК "Казахтелеком" был определен оператором фискальных данных (ОФД), обеспечивающим передачу сведений о денежных расчетах в оперативном режиме в органы налоговой службы по сетям телекоммуникаций.

Сейчас компания реализует проект, обеспечивающий прием, обработку, хранение данных с контрольно-кассовых машин (ККМ) и дальнейшую передачу фискальных данных в органы государственных доходов, поступающих по каналам связи в специализированный data-центр. Действующая система позволяет не только принимать и обрабатывать данные, полученные с ККМ, но и регистрировать и подключать контрольно-кассовые машины к системе ОФД посредством электронного портала www.oofd.kz в онлайн-режиме.

По словам Есекеева, действующая система гарантирует безопасность и конфиденциальность данных. "В целях поддержки налогоплательщиков мы организовали работу круглосуточного колл-центра, запустили удобный и понятный портал и продолжаем работать над улучшением сервиса. Плановые показатели по подключенным контрольно-кассовым машинам удалось превысить на 162 процента за первый год реализации проекта. На мой взгляд, это свидетельствует не только о высокой грамотности налогоплательщиков, но и о их стремлении к ведению прозрачного бизнеса", - отметил он.

Отмечается, что налогоплательщикам предоставлен доступ к просмотру собственных данных по всем выбитым чекам, Z и X отчетам, что дает возможность онлайн-мониторинга и контроля кассовых операций в разрезе всех контрольно-кассовых машин предприятия. В рамках проводимой с Комитетом государственных доходов работы произведена интеграция, обеспечивающая сотрудникам налогового органа доступ к фискальным данным для проведения удаленных проверок и анализа наличного оборота.

В конференции приняли участие свыше тысячи делегатов, актуальность конференции обусловлена разработкой нового налогово-таможенный кодекса, вводом обязательных для всех налогоплательщиков электронных счетов-фактур с 1 января 2017 года. В рамках мероприятия участники также обсудили актуальные тенденции налогообложения в республике, этапы внедрения всеобщего декларирования, изменения в таможенном регулировании, новый порядок применения ККМ и ряд других вопросов.

Как отмечается, на сегодняшний день количество подключенных к системе ОФД составляет: налогоплательщиков - 50 370, ККМ - 73 148, общее количество чеков - 600 730 125.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети