Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2016 13:34

Первую часть компенсации вкладчики Жилстройсбербанка получат в июле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Первую часть компенсации вкладчики Жилстройсбербанка получат в июле, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на министра национальной экономики Ерболата Досаева.


Первую часть компенсации вкладчики Жилстройсбербанка получат в июле, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на министра национальной экономики Ерболата Досаева.

"Выплаты будут сделаны в июле 2016 года и в октябре 2017 года двумя траншами. Общий объем компенсации в процентном отношении к сумме, которая есть, составит 35,5 процента", - сказал Досаев на брифинге в СЦК.

Он отметил, что в настоящее время национальным холдингом "Байтерек" и Жилстройсбербанком в правительстве отрабатывается необходимое решение по этому вопросу.

"По поручению Главы государства, которое он дал 20 августа прошлого года, мы практически завершили работу по схеме возмещения вкладов в Жилстройсбербанке. Сумма, которая была зафиксирована на 20 августа, это 171 миллиард тенге - вклады, которые были на тот момент. Объем компенсации составит 60,9 миллиарда тенге. Из них предполагается, что 24 миллиарда тенге в течение 2016-2017 годов будут компенсированы самими доходами Жилстройсбербанка. Остальные средства - 36,9 миллиарда тенге поступят в этом и следующем году из резерва правительства", - заявил министр.

Ранее сообщалось, что в Жилстройсбербанке Казахстана разработают механизм по возмещению потерь средств вкладчиков от изменения курса тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети