Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2023 10:00

Питер Фостер: “Halyk показал себя надежным партнером в непростое для компании время”

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер в беседе с нашим корреспондентом вспоминает о непростом времени для авиации в период глобальной пандемии и во время январских событий 2022 года.


Президент авиакомпании Air Astana Питер Фостер в беседе с нашим корреспондентом вспоминает о непростом времени для авиации в период глобальной пандемии и во время январских событий 2022 года.

— Господин Фостер, не могли бы немного рассказать об авиакомпании? С чего все начиналось?

— В этом году авиакомпании Air Astana исполняется 21 год. Все эти годы она не прекращала свое развитие, пополняя флот современными самолетами европейского производства и осуществляя свою деятельность в полном соответствии с международными стандартами. В настоящее время в Air Astana работает свыше 6 тыс. сотрудников, а доход прошлого года превысил 1 млрд долларов.

Мы, как и любая другая коммерческая организация, нацелены на максимизацию прибыли. У нас два акционера — казахстанская и британская стороны.

— Последние три года оказались непростыми для всего мира. Как ваша компания выстояла во время пандемии? Как решаются текущие проблемы?

— Со дня образования нам пришлось столкнуться с различного рода сложностями. Среди них финансовый кризис 2008 года, январские трагические события в 2022 году и, конечно же, военные действия в Украине. Глобальная пандемия Covid-2019 стала самым сложным вызовом, с которым столкнулись не только мы, но и вся мировая авиация. Регулярные рейсы были приостановлены, и авиакомпании делали все возможное для решения операционных проблем, в том числе в части поддержания ликвидности. В авиации высокие фиксированные расходы, и авиакомпании несут колоссальные издержки, когда самолеты простаивают на земле.

В то время многие мировые авиакомпании обратились за финансовой поддержкой к своим правительствам и акционерам. Air Astana же одна из немногих, кто не стал прибегать к таким мерам. И это стало возможным благодаря поддержке наших ключевых партнеров, в том числе помощи Halyk, который показал себя надежным партнером в то непростое время.

Долгосрочные и доверительные отношения с Halyk Bank у нас сложились с первых дней деятельности. Несмотря на то что пандемию Air Astana встретила в хорошей финансовой форме, в феврале-марте 2020 года, в самом начале пандемии, мы обратились в банк за поддержкой, где нашу просьбу рассмотрели и предоставили хорошую кредитную линию на выгодных условиях. В настоящее время авиакомпания уже полностью выполнила свои обязательства по кредитам и займам, выданным ей во время пандемии. Но мы с благодарностью помним, что благодаря своевременной поддержке Halyk Bank мы смогли выстоять в то сложное время. И это именно то сотрудничество, которого бизнес ожидает от своих финансовых партнеров.

Как руководителю компании, работающей в индустрии, подверженной различного рода вызовам, для меня важно знать, что в лице Halyk, ключевого участника финансовой системы страны, мы имеем верного и надежного бизнес-партнера.

— Расскажите о будущих планах Air Astana. Что нового готовит авиакомпания для своих клиентов?

— У нас амбициозные планы роста по мере перехода к следующей стадии нашего стратегического развития. В этом процессе мы очень ценим наше партнерство с Halyk и надеемся, что наша совместная работа будет продолжаться и в дальнейшем.

Я благодарю руководство и коллектив банка за доверительные деловые отношения и высокий профессионализм и желаю всем успехов и светлого будущего.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети