Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 09:00

Почему стоит покупать акции KEGOC?

ПОДЕЛИТЬСЯ

В конце сентября компания KEGOC объявила о своем намерении провести SPO (вторичное размещение акций), предложив инвесторам более 15 миллионов своих акций (или 5 процентов от общего количества). Аналитики инвестиционного банка BCC Invest прогнозируют потенциальный рост стоимости бумаг и рассказывают о том, как на этом можно заработать.


В конце сентября компания KEGOC объявила о своем намерении провести SPO (вторичное размещение акций), предложив инвесторам более 15 миллионов своих акций (или 5 процентов от общего количества). Аналитики инвестиционного банка BCC Invest прогнозируют потенциальный рост стоимости бумаг и рассказывают о том, как на этом можно заработать.

KEGOC – это крупнейший национальный оператор по управлению электрическими сетями, который владеет всеми магистральными сетями в Казахстане.

Компания впервые провела IPO (первичное размещение акций) в 2014 году. С тех пор цена акций выросла в 3 раза, а общая сумма дивидендов, выплаченных за этот период, составила 218 миллиардов тенге.

Сбор заявок на покупку акций KEGOC стартует 16 октября и продлится до 2 ноября включительно. Купить акции сможет любой желающий: для этого нужно скачать мобильное приложение BCC Trade (доступно в магазинах App Store и Google Play), открыть онлайн брокерский счет, пополнить его и подать заявку на покупку акций.

На главном экране в приложении BCC Trade нажмите на кнопку SPO_KEGC и укажите количество бумаг, которое хотите приобрести. Подтвердите покупку, нажав на кнопку "Подписать SMS".

Перед тем, как скачать BCC Trade, убедитесь, что у вас уже установлен eGov mobile: он понадобится для подписания приказа на открытие брокерского счета в приложении.

Комиссия банка за открытие счета и подачу заявки на SPO составит 0 процентов.

Минимальная сумма инвестирования равна стоимости одной акции компании.

Цена размещения акций KEGOC на момент SPO составляет 1 482 тенге.

По мнению аналитиков BCC Invest, целевая (прогнозная) стоимость акций составит 1 796 тенге.

Если у инвестора в портфеле уже имеются акции KEGOC (более 17 штук), то он может воспользоваться правом преимущественной покупки. Период реализации права преимущественной покупки акций продлится 30 дней: с 28 сентября по 27 октября включительно.

Средства от вторичного размещения акций компания планирует отправить на реализацию крупного инвестиционного проекта по усилению сетей Южной зоны ЕЭС РК (строительство двух линий 500 кВл Шу-Жамбыл-Шымкент и трех ПС 500 кВл Шу-Жамбыл-Шымкент).

Аналитики BCC Invest прогнозируют, что цена акций KEGOC после SPO вырастет на +21,2 процента, исходя из нескольких факторов инвестиционной привлекательности.

Во-первых, компания KEGOC – это монополист, владеющий всеми магистральными сетями в Казахстане, без которых электроэнергетический сектор страны будет функционировать неполноценно.

Во-вторых, существенный потенциал роста стоимости KEGOC имеется в связи с новыми регуляторными изменениями.

С 1 июля были установлены новые тарифы и тарифные сметы на регулируемые услуги по передаче электроэнергии по национальной электросети, пользованию национальной электросетью, технической диспетчеризации отпуска в сеть, потребления электроэнергии, организации балансирования производства-потребления электроэнергии.

Также с 1 июля на рынке внедрен механизм Единого закупщика электроэнергии. Им был назначен Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (РФЦ по ВИЭ) при Министерстве энергетики РК. Единый закупщик проводит торги на электронной площадке КОРЭМ и закупает произведенную в стране электроэнергию в режиме на сутки вперед, а затем перепродает ее потребителям.

Также рост стоимости акций KEGOC обусловлен растущим рынком электроэнергии, связанным с ростом населения, популярностью электрокаров и увеличением количества бытовых электрических приборов.

Кроме того, компания имеет устойчивую дивидендную политику в контексте стратегического роста: торгуется на рынке с 2014 года и с тех пор стабильно выплачивает дивиденды два раза в год.

"Стоит отметить, что акции выросли на 300 процентов с первичного размещения и мы видим дальнейшие перспективы роста KEGOC. Внедрение новых услуг по пользованию национальной электрической сетью, регуляторные изменения и инвестиции, направленные на усиление сетей Южной зоны ЕЭС РК станут предпосылками для положительных финансовых и операционных показателей Компании. В результате чего мы оценили потенциал роста акции в +21,2 процента от цены SPO с рекомендацией "Покупать", – прокомментировали аналитики инвестиционного банка BCC Invest.

Подробнее о стоимости акций KEGOC после SPO можно узнать в аналитическом отчете экспертов.

Государственная лицензия № 3.2.235/12 от 10.07.2018 года на осуществление деятельности на рынке ценных бумаг.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети