Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2021 18:33

Президент Токаев снова высказался о Kaspi.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов, рассказал об успехе казахстанской финтехкомпании Kaspi.kz, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Совета иностранных инвесторов, рассказал об успехе казахстанской финтехкомпании Kaspi.kz, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"2020 год ознаменовался прорывом в секторе отечественного финтеха. В прошлом году казахстанская финтехкомпания Kaspi.kz провела IPO на Лондонской фондовой бирже. Компания стала самой дорогой публичной компанией в нашей стране с текущей рыночной капитализацией в 17 миллиардов долларов. Причем инвестиции в нее пришли от глобальных инвестиционных фондов США, Европы и Азии. Это говорит о значительном потенциале развития и экспорта отечественных финтехуслуг", - сказал Токаев.

Кроме того, как отметил Президент, на базе Международного финансового центра "Астана" запущена регуляторная песочница FinTech Lab, в рамках которой оказываются семь видов инновационных услуг.

"Считаю, что правительству следует поддержать инициативу компании KPMG по запуску программы привлечения и развития казахстанцев, имеющих опыт работы в ведущих технологических компаниях. Интересно выглядит предложение Deutsche Bank о широком выпуске зеленых облигаций и финансовых инструментов, связанных с Environmental, Social and Governance (ESG). Поручаю Национальному банку, Агентству по финрегулированию и МФЦА изучить предложение Deutsche Bank и внести конкретные предложения по расширению рынка зеленых инвестиций в Казахстане", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

В 2020 году Касым-Жомарт Токаев также рассказывал об успехе Kaspi.kz президенту России Владимиру Путину.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети