Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2022 15:03

Как приобрести акции "КазМунайГаз" в рамках IPO через надежного брокера

ПОДЕЛИТЬСЯ

В эти дни в Казахстане вовсю принимаются заявки на покупку акций в рамках IPO "КазМунайГаза". Окончание приема для физических инвесторов запланировано 2 декабря. Поэтому у всех желающих есть еще некоторое время, чтобы принять участие в данном долгожданном первичном размещении. Рассказываем о том, как купить акции без комиссии.


В эти дни в Казахстане вовсю принимаются заявки на покупку акций в рамках IPO "КазМунайГаза". Окончание приема для физических инвесторов запланировано 2 декабря. Поэтому у всех желающих есть еще некоторое время, чтобы принять участие в данном долгожданном первичном размещении. Рассказываем о том, как купить акции без комиссии.

Почему Freedom Finance Global

Freedom Finance Global - это брокер, специализирующийся на обслуживании розничных инвесторов. Компания зарегистрирована в МФЦА, имеет лицензию от AFSA и осуществляет деятельность в рамках английского права. Клиенты Freedom Finance Global имеют прямой доступ к биржевым операциям на международных финансовых рынках (NYSE/NASDAQ, London Stock Exchange, HKEX, Frankfurt Stock Exchange), а также к самой популярной и востребованной услуге холдинга - участию в первичных размещениях (IPO). Freedom Finance Global является дочерней организацией международной группы Freedom Holding Corp.

Преимущества счета Freedom Finance Global:

  • Открытие счета онлайн за 10 минут. Из документов вам потребуется только паспорт или удостоверение личности;
  • Мультивалютное инвестирование дает возможность торговать на биржах в тенге, долларах, евро, рублях или юанях;
  • Инвест-идеи: аналитики и эксперты компании предоставляют статистику, рекомендации и прогнозы. С этой информацией можно ознакомиться на сайте или в мобильном приложении;
  • Широкий выбор доступных к приобретению активов (ценных бумаг);
  • Безопасность сделок: tradernet позволяет совершать важные операции и сделки только после проверок по базе ID, Touch ID или SMS;
  • Понятный, удобный и многоязычный интерфейс.

Кроме того, Freedom Finance Global отменила брокерскую комиссию на покупку акций АО "НК "КазМунайГаз" при первичном размещении. Комиссия за дальнейшую продажу акций будет взиматься по тарифу клиента.

IPO АО "НК "КазМунайГаз" с Freedom Finance Global:

Приобрести ценные бумаги сможет любой желающий, достигший 18-летнего возраста. В Казахстане функционируют две биржи: AIX и KASE. Купить акции "КазМунайГаз" можно на любой из них. А заключить сделку вам поможет надежный брокер Freedom Finance Global. Для этого вам необходимо:

  • Открыть брокерский счет можно в офисах Freedom Finance Global по всему Казахстану или дистанционно - на сайте компании, обратившись в кол-центр (по номеру 7555, бесплатно со всех операторов). Также придя в офисы Freedom Bank, Freedom Life, Freedom Insurance или Freedom Mobile клиенты могут получить базовую консультацию; ;
  • Пополнить счет можно путем перевода денежных средств со своего текущего счета в любом банке на брокерский счет;
  • Подать заявку на приобретение акций АО "НК "КазМунайГаз" необходимо через личный кабинет в торговой платформе, сформировав поручение на покупку. После чего надо дождаться удовлетворения заявок (5 декабря 2022 года) и проведения расчетов - (7 декабря 2022 года).
  • Купленные акции отобразятся в портфеле внутри торговой платформы, после чего надо будет ожидать начала торгов. С этого момента инвестор может распоряжаться бумагами.
  • Минимальное количество акций на одну заявку - одна акция, максимальное - не ограничено.

Почему нужно участвовать в IPO АО "НК "КазМунайГаз"

Планируемое IPO КМГ проводится в рамках реализации комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы, утвержденного правительством РК. Вертикально интегрированная национальная компания АО "НК "КазМунайГаз" является лидером по добыче, транспортировке и переработке нефти в Казахстане. Компания владеет большим количеством нефтегазовых активов, а доля КМГ в нефтедобыче Казахстана составляет 26,4 процента. Также группа имеет доли в трех мегапроектах, чья общая добыча составляет примерно 1,2 процента от мирового производства нефти. Потенциальный объем прироста запасов, согласно стратегии развития, составляет около 1,9 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

IPO АО "НК "КазМунайГаз" предоставляет уникальную возможность инвестировать в казахстанскую нефтегазовую промышленность, которая имеет фундаментальные предпосылки для долгосрочного роста.

  • Общая выручка компании увеличилась на 61,1 процента до 5 838,8 миллиарда тенге за год по состоянию на 31 декабря 2021 года.
  • За девять месяцев этого года размер общей выручки КМГ составил 6 776 миллиарда тенге в сравнении с аналогичным периодом 2021 года - 4 597 миллиарда тенге.
  • Чистая прибыль компании с учетом доли в прибыли в совместно-контролируемых предприятиях и ассоциированных компаниях увеличилась на 15,9 процента и составила 1 162 миллиарда тенге.
  • Чистая прибыль, скорректированная на долю в прибыли в совместно-контролируемых предприятиях и ассоциированных компаниях, составила 634 миллиарда тенге.
  • Текущие кредитные рейтинги компании были пересмотрены и оценены S&P на уровне "BB+" (прогноз "негативный"), Moody's - на уровне "Baa2" (прогноз "стабильный") и Fitch - на уровне "BBB-" (прогноз "стабильный").

Оценка IPO АО "НК "КазМунайГаз" от Freedom Finance Global

"Оценка КМГ была сделана на основе прогнозных денежных потоков, которые будут расти вместе с увеличением доли в Кашагане, ростом добычи на Тенгизе на 45 процентов к 2025 году и запуском новых нефтехимических проектов. При этом предлагаемая цена идет с довольно существенным дисконтом к справедливой и рыночной цене. Рыночная оценка похожих вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний по нашим расчетам выше цены IPO на 16,5 процента. Справедливая же цена, по нашей оценке, получается на 52 процента выше цены IPO, что дает существенный потенциал для роста. В нашей оценке мы, конечно же, учитываем текущие долги КМГ и все основные известные риски, включая перебои с КТК и волатильность цены на нефть", - отметил аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети