Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2022 14:00

RG Gold готовится к запуску нового комплекса по производству золота

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Акмолинской области близится к завершению строительство нового горно-металлургического комплекса по переработке первичной золотосодержащей руды. Производственная мощность комплекса, первое золото на котором планируют извлечь уже в сентябре, составит 5 миллионов тонн руды в год. Мы поговорили с генеральным директором группы компаний RG Gold Лоуренсом Россоу о последних новостях со строительной площадки одного из крупнейших в Казахстане промышленных объектов.


В Акмолинской области близится к завершению строительство нового горно-металлургического комплекса по переработке первичной золотосодержащей руды. Производственная мощность комплекса, первое золото на котором планируют извлечь уже в сентябре, составит 5 миллионов тонн руды в год. Мы поговорили с генеральным директором группы компаний RG Gold Лоуренсом Россоу о последних новостях со строительной площадки одного из крупнейших в Казахстане промышленных объектов.

В 2020 году казахстанская золотодобывающая компания RG начала строительство ГМК и вспомогательной инфраструктуры на территории двух районов Акмолинской области - Бурабайского и Буландынского, в непосредственной близости от месторождений Северный и Южный Райгородок, где успешно действует проект по производству золота методом кучного выщелачивания.

Справка: группа компаний "Верный капитал" приобрела месторождения Северный и Южный Райгородок в 2014 году, создав компанию RG Gold. В декабре 2018 года американский фонд частных прямых инвестиций Resource Capital Funds стал вторым акционером в проекте, выкупив 35 процентов доли в RG Gold. Инвестиции в увеличение производства, запасов и ресурсов в размере 144 миллиардов тенге позволили увеличить сроки отработки месторождения на 20 лет со значительным увеличением производства. Запасы золота были увеличены в четыре раза (до 108 тонн), объемы производства - в три раза, превратив Райгородок в самое крупное моно-месторождение золота в стране.

Технология кучного выщелачивания позволяет компании перерабатывать порядка 2,2 миллиона тонн руды. По итогам 2021 года компания произвела порядка 1200 килограммов, или примерно 40 000 унций чистого золота, что выше показателей прошлых лет.

Запуск ГМК мощностью 5 миллионов тонн первичной руды в год позволит довести объем выработки чистого материала до 1500-1600 килограммов при расчете старта производства в сентябре-октябре 2022 года. С двумя производственными предприятиями в 2023 году RG Gold планирует выпустить более 6000 килограммов золота, войдя в высшую лигу среди производителей драгоценных металлов.

В процессе поиска финансирования на проект по строительству горно-металлургического комплекса были рассмотрены предложения нескольких международных банков, включая БРК, ЕАБР, ЕБРР и другие. Практически каждый крупный промышленный проект в Казахстане за последние 10 лет был реализован с участием заемных средств этих институтов, благодаря этому удалось сформировать целый ряд современных промышленных предприятий и отраслей.

Выбор в пользу БРК был сделан на основании доступности необходимых заемных средств и ставки вознаграждения по ним. Условия кредита БРК для компании RG Gold являются рыночными и соответствуют международной практике, начиная от процентной ставки до соотношения капитал / заемные средства.

Проект строительства ГМК оценивается в 424 миллиона долларов, 30 процентов из которых финансируется за счет собственных средств акционеров компании. На оставшиеся 297 миллионов долларов был оформлен заем в Банке развития Казахстана, сроком на 9 лет и со ставкой вознаграждения 4,1 процента в долларах и 9 процентов в тенге.

 

По словам Лоуренса Россоу, строительство идет по графику, несмотря на все логистические сложности и дополнительные расходы, вызванные пандемией COVID-19 и внешнеполитической ситуацией.

"На сегодняшний день устанавливается оборудование, на август намечены пуско-наладочные работы. Отмечу, что оборудование для нового предприятия мы закупили самое современное. В строительстве комплекса были использованы материалы преимущественно местного производства".

При выборе персонала компания также отдает предпочтение местным специалистам.

"Для запуска новой фабрики сложно найти уже готовый персонал, знающий все тонкости данного технологического процесса. Поэтому все наши новые сотрудники прошли специальные курсы подготовки на других аналогичных производственных предприятиях по всему Казахстану. В начале мы набрали персонал на уровне руководителей и инженеров, на второй фазе подготовки был организован набор на уровень операторов, также с предварительной подготовкой, обучением и возможностями дальнейшего роста. Что касается иностранной рабочей силы, то мы привлекали нескольких инженеров для передачи опыта".

Сейчас в RG Gold работают более 1000 человек, которым компания предоставляет достойную оплату труда, социальный пакет и возможности для профессионального развития.

Непосредственно вблизи ГМК ведется строительство вахтового городка еще на 600 человек - работы завершены на 90 процентов. В последующие два года для супервайзеров и старших специалистов будут построены дома в селе Николаевка.

Компания понимает важность долгосрочных социальных инвестиций и на протяжении нескольких лет выделяет образовательные гранты для выпускников Бурабайского района. Гранты включают в себя обучение в университете Нархоз, проживание в общежитии и ежемесячную стипендию. В 2022 году компания также запустила программу грантов для обучения в вузах Казахстана по горнорудным профессиям - в программе могут участвовать выпускники школ Акмолинской области и дети сотрудников компании. При помощи RG Gold в последние годы в селах близ рудника были оборудованы школы, отремонтирована дорога Щучинск - Николаевка, благоустроен парк.

Закономерно, что в разработке недр местное население волнуют аспекты соблюдения экологических норм. Проектировщики ГМК смогли соблюсти все ключевые нормы как местного, так и международного экологического законодательства.

"Наш проект получился очень консервативным, с большим запасом прочности в плане безопасности. Это повлекло за собой увеличение затрат до 40 процентов, но это было необходимо для того, чтобы убедиться, что мы придерживаемся всех международных стандартов и требований. Принцип, которому следует наша компания, - это нулевой уровень выбросов в окружающую среду. Все, что у нас есть в отходах сейчас, все идет в хвостохранилище с соответствующими предварительными очисткой и обезвреживанием.

Мы сами выступаем за этичное ведение бизнеса и прислушиваемся к мнению местных жителей, стараемся учитывать их нужды, чтобы население получало пользу от месторождения", - отметил Лоуренс Россоу.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети