Российский миллиардер купил первую в мире яхту-ледокол

ПОДЕЛИТЬСЯ

Российский миллиардер купил первую в мире яхту-ледокол © Reuters

Российский банкир Олег Тиньков заказал себе первую в мире яхту, способную проходить через льды Антарктики. Сумма покупки превысила 100 миллионов евро, сообщает Forbes.


Российский банкир Олег Тиньков заказал себе первую в мире яхту, способную проходить через льды Антарктики. Сумма покупки превысила 100 миллионов евро, сообщает Forbes.

Яхта-ледокол SeaExplorer создана голландской верфью Damen в сотрудничестве с американской Eyos Expedition, организовывающей экспедиции в самые удаленные уголки планеты. Лодка относится к категории эксплореров - такие судна могут долго находиться в пути без дозаправки, а также преодолевать большую волну и лед.


© itboat.com

Яхта Тинькова может автономно идти 40 дней. На 77-метровом судне есть батискаф, четыре водных мотоцикла, по два снегохода и вертолета. Благодаря укрепленному корпусу она способна ломать лед, но тонкий, до 30-40 сантиметров. Презентация SeaExplorer запланирована на сентябрь 2020 года в Монако.


© itboat.com

Миллиардер планирует проводить на лодке около 20 недель в году, а остальное время сдавать ее в аренду за 690 тысяч евро в неделю. По словам банкира, чартером на три недели интересовался Билл Гейтс, а участник русского Forbes хочет арендовать яхту на полгода.

"Это яхтинг, но совершенно другой. Это про исследования, а не про то, как пить мартини и понтоваться в Сен-Тропе", - говорит  основатель "Тинькофф банка".


Олег Тиньков - любитель экстремального отдыха и путешествий. Состояние банкира - 1,2 миллиарда долларов. © forbes.ru

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.11   568.8   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +29
Актау +26
Актобе +27
Атырау +29
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +29
Кокшетау +25
Костанай +35
Кызылорда +28
П
Павлодар +27
Петропавловск +30
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +33
Тараз +35
Туркестан +27
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети