Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2020 23:24

Строивший "империю счастья" 46-летний миллиардер умер при странных обстоятельствах

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Бывший гендиректор крупнейшего в США интернет-магазина Zappos Тони Шей скончался в возрасте 46 лет, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Forbes.


Бывший гендиректор крупнейшего в США интернет-магазина Zappos Тони Шей скончался в возрасте 46 лет, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Forbes.

"Хотя Тони ушел в отставку прошлым летом, он оказал огромное влияние на Zappos, последние 20 лет он посвятил себя успеху компании и наших сотрудников. Мир потерял потрясающего визионера и невероятного человека. Мы потеряли не только бывшего лидера, который нас вдохновлял, для многих из нас он был наставником и другом", - сообщил нынешний генеральный директор компании Кедар Дешпанде в открытом письме на сайте Zappos.

Трагедия произошла 27 ноября. Причиной смерти называют полученные вследствие пожара травмы. Шей поехал к семье в Коннектикут, чтобы отметить День благодарения, и оказался в загоревшемся доме. Подробности происшествия неизвестны, CNN сообщает, что предприниматель "умер мирно, в окружении родственников".

Тони Шей родился в штате Иллинойс в 1973 году в семье уроженцев Тайваня. Учился в Гарварде на факультете компьютерных наук. Первым его успешным бизнесом стала рекламная сеть LinkExchange, которую он продал компании Microsoft за 265 миллионов долларов в 1998 году, когда ему было 24 года.

В 1999 году Шей стал совладельцем и генеральным директором стартапа, который позже переименовали в Zappos. В 2009 году Amazon купила Zappos за 1,2 миллиарда долларов. После сделки Шей продолжил возглавлять компанию и ушел с поста гендиректора только в августе 2020 года.

Бизнесмен построил в компании корпоративную культуру, основанную на "науке счастья", экспериментах и одержимости клиентами. Взгляды на корпоративную культуру и предпринимательский опыт Шей описал в книге "Доставляя счастье", которая возглавила список лучших бестселлеров по версии The New York Times.

В книге Тони рассказывает о том, почему сотрудников нельзя воспринимать исключительно как исполнителей задач, зачем инвестировать в их рост и развитие, как основанная на стремлении к счастью каждого работника корпоративная культура сказывается на финансовых показателях компании.

Шей советует читателям "перестать гнаться за деньгами, найти предмет своей страсти и начать заниматься тем, что вам по душе" - только так можно достичь высот в чем бы то ни было. Затем рассказывает о принципах правильного найма: по его мнению, при отборе нужно опираться в первую очередь не на амбиции и опыт кандидатов, а на совпадение в ценностях. "Нанимайте только тех людей, с которыми вы были бы счастливы пообщаться после работы", - советует автор.
 
Сформировав правильную команду, руководитель, по мнению Шея, должен постоянно думать о том, как обучать сотрудников и давать им возможность развиваться в интересных им областях. "Сотрудница Zappos, вдохновленная свободой предлагать новые идеи и работать над более сложными проектами, стала уверенной в себе и сменила работу телефонистки на руководящую должность. Этот рост распространился и на ее личную жизнь, побуждая ее больше читать, вести здоровый образ жизни и путешествовать по миру. Сейчас она проводит свой отпуск, исследуя вулканы в Центральной Америке", - приводил пример из своей практики Шей. 

"Что интересно, исследования на самом деле показали, что если сотрудники и клиенты чувствуют себя счастливее, а в компании создана сильная корпоративная культура, это действительно способствует достижению более устойчивых бизнес-результатов. И такие компании в долгосрочной перспективе превосходят конкурентов", - заявил Шей в одном из интервью.

Также Тони Шей известен, как один из самых экономных и скромных миллиардеров. Несколько лет назад гендиректор Zappos переехал в свой парк трейлеров в Лас-Вегасе, отказавшись от роскошной квартиры на 23-м этаже элитного дома. Его соседями стали программисты, которым он сдавал мобильные жилища.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети