Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2019 15:03

ЦАТЭК увеличила долю в ЦАЭК до 92,75 процента

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы состоялась пресс-конференция, на которой акционеры АО "Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания" ("ЦАТЭК") объявили об увеличении доли в своей дочерней компании АО "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация" ("ЦАЭК") с 59,65 до 92,75 процента в результате серии сделок с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Исламским инфраструктурным фондом (ИИФ), сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.


В Алматы состоялась пресс-конференция, на которой акционеры АО "Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания" ("ЦАТЭК") объявили об увеличении доли в своей дочерней компании АО "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация" ("ЦАЭК") с 59,65 до 92,75 процента в результате серии сделок с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Исламским инфраструктурным фондом (ИИФ), сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Также на пресс-конференции были подведены итоги ЦАТЭК за 2018 год в части реализации социальных проектов и выполнения финансовых обязательств. Так, компанией была проведена работа по структурированию и согласованию условий сделок, в результате которых компанией были выкуплены 22,60 и 10,49 процента простых голосующих акций АО "ЦАЭК" у ЕБРР и ИИФ, соответственно. Сделка по выходу акционеров из компании является плановой, что предусмотрено долгосрочной стратегией развития ЦАЭК.

ИИФ являлся акционером ЦАЭК с 2011 года, при его участии велась активная работа по модернизации активов и повышению уровня корпоративного управления. ЕБРР владел акциями ЦАЭК с 2009 года, поддерживая реализацию инвестиционной программы компании. Привлеченный капитал банка был направлен на модернизацию генерирующих и передающих активов энергетической компании, что привело к повышению их эффективности, надежности и производительности.

"Глава государства одной из ключевых задач определил развитие энергетической инфраструктуры в республике, при этом неоднократно отмечая важность привлечения инвесторов в модернизацию ЖКХ. В рамках поручения Президента в 2009 году правительством принята программа предельных тарифов "тариф в обмен на инвестиции", которая значительно повысила инвестиционную привлекательность всей электроэнергетики Казахстана. Именно в этот период ЕБРР было принято решение о вхождении в капитал ЦАЭК для поддержки проектов модернизации генерирующих активов. Высокие стандарты банка оказали положительное влияние на деятельность, и мы намерены применять их в дальнейшей работе", - отметил Александр Клебанов, акционер и председатель совета директоров АО "ЦАТЭК".

В свою очередь Аида Ситдикова, директор департамента энергоресурсов ЕБРР по Евразии, отметила: "Вхождение ЕБРР в капитал АО "ЦАЭК" в 2009 году преследовало несколько целей, включая оказание поддержки вновь созданной частной компании в период ее становления. Это произошло в условиях необходимости проведения модернизации генерирующих мощностей, сетевого хозяйства и улучшения качества обслуживания потребителей. Я рада отметить, что компания успешно справилась с поставленными задачами и реализацией инвестиционной программы. Вместе с тем любой проект ЕБРР по вхождению в акционерный капитал компаний имеет свой жизненный цикл. Наш выход из состава акционеров нужен для того, чтобы мы могли использовать этот капитал в новых проектах. В этой связи можно сказать, что наша миссия в АО "ЦАЭК" подошла к концу. Мы гордимся многолетним сотрудничеством, удовлетворены вкладом в развитие компании и будем продолжать оказывать поддержку АО "ЦАЭК" в качестве одного из кредиторов".

"Благодаря партнерству с международным институтом, дочерними компаниями "ЦАЭК" в Павлодаре и Петропавловске проведена масштабная инвестиционная программа, которая позволила увеличить долю модернизированных активов по генерации электро- и теплоэнергии до 64,5 процента. Особое внимание при этом уделено экологическим параметрам производства, что привело к существенному снижению выбросов вредных веществ", - сказал Сергей Кан, акционер АО "ЦАТЭК". Он также отметил, что ЕБРР выделялись займы для модернизации тепловых сетей в Павлодаре, Петропавловске, Экибастузе в рамках государственной программы "Нурлы жол".

В настоящий момент АО "ЦАТЭК" владеет 92,75 процента акций АО "ЦАЭК". Также акционерами энергетической компании также являются фонды, созданные при участии АО "НУХ "Байтерек", доля которых составляет 7,25 процента (KIF ENERGY S.a.r.l. — 4,35 процента, АО Baiterek Venture Fund - 1,45 процента; CKIF ENERGY S.a.r.l. — 1,45 процента).

На пресс-конференции спикерами подведены итоги АО "ЦАТЭК" за 2018 год. Отмечалось, что компания своевременно, в оговоренные сроки, выполняет взятые на себя финансовые обязательства и договоренности. В декабре 2018 года ЦАТЭК полностью погасила 10-летний облигационный заем. Объем погашения с выплатой купонного вознаграждения составил 17 019 864 075 тенге, из которых сумма выплаты АО "ЕНПФ", как крупному держателю облигаций, составила 79 процентов.

Также ЦАТЭК выполняются обязательства по меморандуму о реализации социальных проектов, подписанному с акиматом Павлодарской области. В декабре 2018 года в Павлодаре торжественно открыт плавательный бассейн в Усольском микрорайоне, где дочерняя структура ЦАЭК - АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО" - осуществила прокладку внешних инженерных сетей – электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения. Общая сумма выделенных средств на реализацию проекта составила 814 миллионов 839 тысяч тенге. В рамках реализации меморандума в 2017 году в Павлодаре ЦАТЭК построила общежитие для студентов Павлодарского монтажного колледжа, рассчитанное на 200 мест, а в 2019 году завершится строительство высотного жилого дома для сотрудников группы компаний "ПАВЛОДАРЭНЕРГО". Социально ориентированные проекты реализуются также в Петропавловске.

Акционеры ЦАТЭК оказывают всемерную поддержку деятельности дочерних компаний ЦАЭК в части реализации инвестиционных и социальных программ для достижения миссии по бесперебойному обеспечению электро- и теплоэнергией потребителей и развитию регионов Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети