Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2018 10:45

В Казахстане вырос спрос на рубли и евро - Нацбанк

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

В августе 2018 года по сравнению с тем же месяцем 2017-го спрос на рубли вырос на 56,2 процента. Такие данные представил Нацбанк Казахстана, передает Tengrinews.kz.


В августе 2018 года по сравнению с тем же месяцем 2017-го спрос на рубли вырос на 56,2 процента. Такие данные представил Нацбанк Казахстана, передает Tengrinews.kz.

В августе 2018 года население купило наличную иностранную валюту (доллар, российский рубль, евро) на сумму, эквивалентную 343,9 миллиарда тенге на нетто-основе, что отражает традиционный сезонный спрос в летние месяцы. Основной валютой спроса является доллар: на его покупку направлен основной объем расходов (71,1 процента). Доли российского рубля и евро составили 21,0 процента и 7,5 процента соответственно.

"Рост расходов на приобретение наличных российских рублей (на 56,2 процента по сравнению с августом 2017 года) связан во многом с активизацией использования национальных валют в торговых отношениях, особенно в приграничных областях. Также рост спроса на наличную российскую валюту объясняется укреплением тенге по отношению к рублю, которое с января по август текущего года составило 7,3 процента - с 5,77 тенге до 5,35 тенге за рубль", - сообщили в финансовом регуляторе.

Спрос на евро (рост в августе расходов на покупку составил 46,6 процента по сравнению с августом 2017 года) от периода к периоду остается неустойчивым, увеличиваясь в отдельные месяцы года.

Как пояснили в Нацбанке, по сравнению с августом прошлого года, общий объем нетто-продаж наличной иностранной валюты снизился на 4,5 процента, что было обеспечено уменьшением спроса на доллары (сокращение расходов на покупку на 17,0 процента).

"В целом спрос на наличную иностранную валюту находится на среднестатистическом уровне прошлых лет и определяется необходимостью оплаты личных расходов физических лиц (туристские поездки за границу, денежные переводы за рубеж, диверсификация сбережений), потребностями отдельных категорий малого предпринимательства, ведущего в основном торговую деятельность", - сообщают в НБ РК.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети