Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2017 19:17

Вкладчики Bank RBK сделали обращение к правительству и Нацбанку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вкладчики Bank RBK обратились через СМИ ко "всем компетентным госорганам и организациям", попросив помочь ускорить исполнение обязательств Bank RBK перед вкладчикам по возврату денежных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Вкладчики Bank RBK обратились через СМИ ко "всем компетентным госорганам и организациям", попросив помочь ускорить исполнение обязательств Bank RBK перед вкладчикам по возврату денежных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как отмечается в обращении, вкладчики требуют сообщить им о конкретных сроках выполнения обязательств банком.

"На наши бесконечные обращения о конкретных планах, сроках и требованих по исполнению обязательств перед вкладчиками банк не реагирует и отмалчивается. Все наши попытки ведения конструктивного диалога с банком не приводят к восстановлению нарушенных прав, так как банк не идет на контакт", - отмечают вкладчики.

Они просят взять сложившуюся ситуацию на особый контроль и принять следующие меры: 

Не позднее семи календарных дней:

- объявить график обязательств по приоритетности исполнения;

- озвучить программу устойчивого развития, ориентированную на преимущества наиболее лояльных категорий вкладчиков перед выбором альтернативных партнеров в банковском секторе.

Не позднее 14 календарных дней предоставить частичный доступ на распоряжение средствами на текущих, карточных и депозитных счетах для физических и юридических лиц.

Не позднее 30 календарных дней предоставить полный доступ к безналичным переводам, а также в полном объеме исполнить обязательство по предоставлению размещенных вкладов для физических лиц, не планирующих дальнейшее сотрудничество с банком.

Не позднее 35 календарных дней предоставить полный доступ к безналичным переводам, а также в полном объеме исполнить обязательство по предоставлению размещенных вкладов и для юридических лиц, не планирующих дальнейшее сотрудничество с банком.

Ранее глава Нацбанка РК Данияр Акишев сообщил, что объем проблемных кредитов в портфеле Bank RBK оценили в 85 процентов.

Он напомнил, что Нацбанк совместно с правительством, квазигосударственными холдингами и будущим инвестором достиг соглашения об оздоровлении Bank RBK. Принятие решения было вызвано в том числе большим объемом депозитов физических лиц - 28 тысяч счетов на сумму 188 миллиардов тенге.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети