Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 мая 2016 12:32

Календарик-пинарик

ПОДЕЛИТЬСЯ

© MULTISPACE Astana © MULTISPACE Astana

Как заставить себя не только не лениться, но и провести долгосрочный аудит собственной продуктивности? Об этом мы сегодня поговорим в колонке коворкинга MULTISPACE.


Как заставить себя не только не лениться, но и провести долгосрочный аудит собственной продуктивности? Об этом мы сегодня поговорим в колонке коворкинга MULTISPACE.

Способ под названием "календарик-пинарик" (название сего метода произошло от другого отличного метода мотивации - пинка под зад) изобрел россиянин Дмитрий Литвак, посмотрев на привычный нам настольный календарик под необычным углом.

Методика крайне проста, но удивительно эффективна.

Для того, чтобы осознать течение своей жизни и ее продуктивность, нужно завести бланк, который будет содержать в себе три календаря:

1. Отсчет прожитых годов

2. Календарь учета времени текущего года и месяца

3. Основные цели на год

Пройдемся по пунктам

1. Годы

Да, вы прекрасно знаете свой возраст, но заштриховка квадратиков, отмечающих годы жизни поможет вам еще раз задуматься над тем, сколько прошло времени, какие годы вашей жизни были наиболее продуктивными, а какие нет, и с чем это связано. А может у вас есть цели, привязанные к возрасту, например: "К 30 годам хочу иметь свой бизнес"? Тогда, заполняя эту часть календарика, вы еще раз оцените необходимые темпы и уясните для себя приоритеты.

2. Дни и месяцы

Самая важная часть календаря. В ней вы будете... зачеркивать каждый прошедший день. Звучит неожиданно и немного странно, но именно этот процесс даст вам ощутить текучесть времени и задуматься над продуктивностью каждого дня. Кстати, чтобы оценить ежедневную эффективность, хорошо штриховать дни разными карандашами: зеленым, если считаете, что потрудились в этот день на славу и красный - если недовольны тем, как провели день.

3. Цели

Здесь фиксируем наши цели на ближайший год, расписывая планы помесячно. Для целей и времени будет удобно использовать график Ганта, который предполагает назначение каждой цели конкретного промежутка времени на ее исполнение. Глядя на эту часть календарика каждый день, вы сможете соотносить трату времени и достижение желаемых результатов.

Пинарик хорош не только как способ оценки эффективности своего рабочего времени, но и как средство мотивации. Он наглядно показывает, как быстро идет время и как легко мы вычеркиваем из жизни дни, месяцы, годы. Возможно, именно тяга к тому, чтобы компенсировать утраченное время побудит вас преодолеть лень и трудиться над поставленными целями еще упорней.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети