Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2020 12:03

В Алматы состоялся вечер великой поэзии и музыки Абая Кунанбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эссе-вечер стал новым словом в приобщении к творчеству: в Алматы состоялся вечер великой поэзии и музыки Абая Кунанбаева.


Эссе-вечер стал новым словом в приобщении к творчеству: в Алматы состоялся вечер великой поэзии и музыки Абая Кунанбаева.

В Алматы во Дворце Республики состоялся вечер великой поэзии и музыки, посвященный 175-летию со дня рождения казахского поэта, мыслителя и композитора Абая Кунанбаева. В зале присутствовали аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев, представители творческой интеллигенции, деятели культуры и другие.

Организаторы отмечают, что эссе-вечер нацелен на популяризацию наследия Абая в стране. Вечер поэзии и музыки стал новым словом пропаганды учений мыслителя. В ходе мероприятия зрителям были представлены творческие труды великого Абая. Продемонстрированные эпизоды в хронологии раскрыли ключевые составляющие наследия, в которых сочетаются поэзия, музыка и хореография. Все события вечера разворачивались на фоне рисунков-пейзажей самого Абая.

Следует отметить, что были представлены периоды становления, развития Абая. Начавшись с пролога “Дверь мира”, мероприятие продолжилось стихами, посвященными временам года, и танцами детей под кюй. Также на сцене были отыграны поэтико-музыкальные, хореографические постановки, в том числе посвященные любовной лирике Абая, красоте природы. Песня "Сегіз аяқ", ранее исполнявшаяся только на домбре, прозвучала в исполнении певцов Нуржана Жанпеисова, Ерлана Рыскали, Тилека Базарова при поддержке эстрадно-симфонического оркестра.

Особо следует отметить, что впервые зрителям был представлен балет, хореографическая миниатюра на мотивы первой баллады казахской литературы, написанной Абаем.

В завершение вечера весь зал исполнил знаменитую песню Абая "Көзімнің қарасы". Кроме того, в ходе вечера сами зрители, взрослые и дети, также приняли активное участие в чтении стихов великого поэта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети