Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2020 09:02

"Астана Опера" объявила планы на сезон

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главный театр страны открывает свой восьмой театральный сезон. Коллектив возвратился к работе и 18 сентября в прямом эфире Tengri TV и на YouTube-канале "Астана Опера" представит яркую программу Гала-оперы "По страницам оперной классики" под руководством главного дирижера театра, всемирно известного маэстро Алана Бурибаева.


Главный театр страны открывает свой восьмой театральный сезон. Коллектив возвратился к работе и 18 сентября в прямом эфире Tengri TV и на YouTube-канале "Астана Опера" представит яркую программу Гала-оперы "По страницам оперной классики" под руководством главного дирижера театра, всемирно известного маэстро Алана Бурибаева.

Гала-опера пройдет онлайн на сцене Большого зала театра. В программу вошли лучшие образцы национального и мирового достояния: сцены из опер "Абай" Ахмета Жубанова, Латифа Хамиди, "Севильский цирюльник" Джоаккино Россини, "Евгений Онегин" Петра Чайковского и многое другое. Перед слушателями предстанут известные солисты столичной труппы.

В дирекции театра рассказали, что во второй половине 2020 года и в 2021 году публику ожидают громкие премьеры и грандиозные концертные программы. В начале октября состоится премьерный онлайн-показ оперы "Дон Паскуале" Гаэтано Доницетти, вереницу новинок продолжит эксклюзивный балет "Шесть танцев" в постановке выдающегося хореографа Иржи Килиана на музыку Вольфганга Амадея Моцарта. Затем театралам предложат долгожданные премьеры: оперу "Любовный напиток" Гаэтано Доницетти и национальный балет в постановке Патрика де Бана "Зов степи" на музыку Тлеса Кажгалиева, Рената Гайсина и Карлос Пино-Кантаны.

Балетный спектакль "Белоснежка и семь гномов" Дьюлы Харангозо на музыку Тибора Кочака подарит публике радость встречи со знакомым всем с детства сказочным сюжетом в новой интересной интерпретации. Любителям высокой классики предложат главную премьеру будущего года - национальную оперу "Алпамыс" Еркегали Рахмадиева.

"Этот сезон мы открываем в непривычном для себя формате: артисты будут выступать на сцене без зрителей в зале. Прямые трансляции спектаклей и концертов запланированы на сентябрь. В настоящий момент солисты с радостью приступили к работе после такого большого перерыва. Они трудятся в репетиционных залах и, безусловно, волнуются несмотря на то, что наша первая встреча со слушателями пройдет в онлайн-формате. Художественный совет театра разработал насыщенный репертуар восьмого сезона, который включает национальную и мировую оперную и балетную классику, концерты камерной музыки и, конечно, программы для детско-юношеской аудитории. Многие наши планы не были реализованы из-за пандемии коронавируса. Несмотря на карантин, мы активно работали онлайн, создали множество разнообразных проектов и все время получали обратную связь в виде положительных комментариев и писем от поклонников нашего театра", - сказал заслуженный деятель Казахстана, директор "Астана Опера" Галым Ахмедьяров.

Сентябрьскую афишу, помимо Гала-оперы "По страницам оперной классики", также украсили шедевры хореографического искусства Балеты серебряного века и "Шехеразада" на музыку Николая Римского-Корсакова.

Коллектив театра надеется, что в самое ближайшее время вновь встретится со своими дорогими зрителями и слушателями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети