Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2019 22:12

Джордж Клуни и Элтон Джон объявили бойкот отелям султана Брунея

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Bloomberg © Bloomberg

Голливудский актер Джордж Клуни и британский музыкант Элтон Джон призвали бойкотировать отели султана Брунея из-за ужесточения законов, сообщает The Bell.


Голливудский актер Джордж Клуни и британский музыкант Элтон Джон призвали бойкотировать отели султана Брунея из-за ужесточения законов, сообщает The Bell.

В исламской стране 3 апреля начнут действовать законы шариата, предусматривающие смертную казнь (избивание кнутом или забрасывание камнями) за супружеские измены и однополый секс, а также ампутацию рук за кражу. Поправки в уголовный кодекс были приняты раньше, но откладывались из-за резко отрицательной реакции международного сообщества и правозащитных организаций.


Бруней - султанат в Юго-Восточной Азии (расположен на северо-западном берегу острова Калимантан), одно из пяти государств мира с абсолютным монархом во главе. Султан Брунея Хассанал Болкиах - один из самых богатых государственных лидеров планеты, его состояние оценивают примерно в 20 миллиардов долларов. © Reuters

Джордж Клуни опубликовал перечень из девяти гостиниц, которыми владеет Хассанал Болкиах в Великобритании, США, Франции и Италии. Американский актер заявил, что каждый, кто останавливается в любом из этих отелей, платит тем, кто решил "забивать своих граждан до смерти за то, что они геи или обвиняются в супружеской измене".

"Бруней - монархия, и, конечно, любой бойкот мало повлияет на изменение этих законов. Но действительно ли мы собираемся финансировать нарушения прав человека? Будем ли мы финансировать убийство невинных граждан? За годы работы с преступными режимами я узнал, что их нельзя устыдить. Но можно разорить банки, финансистов и учреждения, которые имеют с ними дело", - написал звезда Голливуда в колонке для портала Deadline.


Джордж Клуни. © Deadline

Бойкот в своем Twitter поддержал Элтон Джон. Знаменитый певец отметил, что он и его супруг давно отказываются останавливаться в отелях, принадлежащих султану Брунея, из-за жестокого обращения властей королевства с людьми нетрадиционной сексуальной ориентации.


Элтон Джон. © grammy.com

Ранее Amnesty International призвала Бруней "немедленно прекратить" применение новых мер наказания. "Легализация таких жестоких и бесчеловечных наказаний сама по себе ужасна", - заявила исследователь правозащитной организации Рэйчел Чоа-Ховард. По ее словам, некоторые действия "вообще не должны рассматриваться как преступления".

Не вводить поправки в уголовный кодекс также призвала верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет. "Я призываю правительство остановить введение в действие этого драконовского нового уголовного кодекса, который в случае применения привел бы к серьезному откату в области защиты прав человека", - говорится в тексте заявления.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети