Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2021 12:37

Фонд Батырхана Шукенова выпустил альбом участников Batyr Lab

ПОДЕЛИТЬСЯ

На стриминговых платформах появился альбом-компиляция Batyr Lab vol.1, в который вошли восемь треков, созданные участниками музыкальной резиденции, учрежденной фондом имени Батырхана Шукенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На стриминговых платформах появился альбом-компиляция Batyr Lab vol.1, в который вошли восемь треков, созданные участниками музыкальной резиденции, учрежденной фондом имени Батырхана Шукенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выездная резиденция для композиторов Batyr Lab прошла в июне 2021 года на территории Иле-Алатауского национального парка, где проходили мастер-классы о музыкальном бизнесе и были оборудованы звукозаписывающие студии.

К участию в резиденции на конкурсной основе были приглашены десять композиторов и музыкантов, работающих в разных жанрах: от академической музыки до соула, от саунд-арта до этно-рока – Арыстанбек Абай, Назия Альжанова, Шырын Базаркулова, Константин Кохан, Жеңіс Нургали, Дария Нуртазина, Асия Оспанова, Виктория Пак, Дамир Уйсумбаев и Сатжан Шаменов.

Помимо мастер-классов с именитыми музыкантами, резиденты Batyr Lab получили возможность поработать с исполнителями: квинтетом деревянных духовых инструментов Жаната Ерманова и брасс-бэндом Нурболсына Толеухана. Для организаторов было важно поощрить современных композиторов к созданию музыки для духовых инструментов и дать возможность участникам поработать с живыми коллективами.

Следующим этапом Batyr Lab стало присуждение грантов в размере полумиллиона тенге каждому из участников на реализацию их творческих проектов; обязательным условием была работа с духовыми инструментами, как еще один трибьют Батыру. В рамках Batyr Lab были созданы и записаны 8 произведений, объединенных в альбом.

В нем отражено разнообразие локальной музыкальной индустрии: это самобытность, мультикультурность и экспериментальность. В сборнике представлены как известные местной аудитории артисты, так и оригинальные дебютанты.

"Нам интересна современная казахстанская культура, и мы считаем важным говорить о ее наиболее ярких, на наш взгляд, представителях и людях, в которых мы верим. Из 66 потенциальных участников и участниц по всей стране были отобраны и приглашены 10 композиторов с разным бэкграундом и работающих в разных жанрах, и это еще одна наша дань памяти Батыру - артисту, работавшему в разных стилях и находившемуся в постоянном поиске. Результатом этого путешествия стал альбом Batyr Lab vol.1, который был записан на гранты, предоставленные нами участникам и участницам", - поделилась глава фонда Наргиз Шукенова.

Послушать альбом можно на всех стриминговых площадках.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети