Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2019 20:33

Жания Аубакирова выступит с сольным концертом в ГАТОБ

ПОДЕЛИТЬСЯ

14 мая в 19.00 в ГАТОБ имени Абая состоится сольный концерт Жании Аубакировой. Народная артистка РК выступит в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра под управлением Каната Омарова.


14 мая в 19.00 в ГАТОБ имени Абая состоится сольный концерт Жании Аубакировой. Народная артистка РК выступит в сопровождении Государственного академического симфонического оркестра под управлением Каната Омарова.

В программе вечера заявлены два крупных произведения – Концерт № 2 оp. 18 для фортепиано и оркестра Сергея Рахманинова и Симфоническая поэма "Дударай" Евгения Брусиловского.

"Музыка Сергея Рахманинова, и особенно его Второй фортепианный концерт, давно стала достоянием культуры всего человечества. Мне доставляет особенное удовольствие ощущать восточные мотивы в его сочинениях; вспоминаю, как мама, слушая в детстве мои репетиции, напевала казахские мелодии, находя в них общие интонации с музыкой великого композитора", - поделилась Жания Аубакирова.

Как отмечается, Второй фортепианный концерт является одним из самых исполняемых произведений в мире. Мощное полотно, написанное автором в 1900 году, включают выдающиеся пианисты прошлого и
современности. А Симфоническая поэма "Дударай" была написана Евгением Брусиловским в середине 50-х годов XX века. В основу произведения легла песня Мариям Жагоркызы (настоящее имя - Мария
Егоровна Рыкина) "Дударай" о любви русской девушки к казахскому джигиту Дуйсену.

После концерта пройдет закрытая презентация авторской книги Жании Аубакировой – "Вариации на темы…". Это книга, на страницах которой автор ведет открытый и легкий монолог о самых запоминающихся и ярких эпизодах жизни, размышляет о музыке и профессии, делится трогательными и забавными историями из административной и концертной деятельности, создает "живые" портреты людей, которые когда-то встречались на пути.

"Давно хотела написать книгу, в которой музыка и жизнь – неразделимы. Музыка – искусство, из которого мы черпаем величайший духовный опыт человечества. Все лучшее в людях и в себе я узнала через музыку. Ни одного дня сознательной жизни я не прожила без музыки. Она была и остается источником, из которого черпаю силы и вдохновение, и из этой точки родилась эта книга…" - рассказала народная артистка РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети