Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2022 12:36

Концерт к 60-летию Батырхана Шукенова пройдет в Алматы для всех желающих

ПОДЕЛИТЬСЯ

К 60-летию легендарного артиста Батырхана Шукенова состоится первый большой концерт BATYR.GÜL ALMATY, передает корреспондент Tengrinews.kz.


К 60-летию легендарного артиста Батырхана Шукенова состоится первый большой концерт BATYR.GÜL ALMATY, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Концерт памяти пройдет 20 мая в 19:30 на площади имени Абая, рядом с любимой сценой Батыра - Дворцом Республики, и будет открыт для всех желающих.

"Для нас было важно сделать это событие максимально доступным для всех горожан и наших гостей. Песни Батыра прозвучат в исполнении симфонического оркестра, хоровой группы, солистов и вокалистов - современников певца и молодых музыкантов", - поделилась организатор - директор фонда имени Батырхана Шукенова Наргиз Шукенова.

На открытом воздухе прозвучат всеми любимые произведения Батырхана Шукенова из альбома "Отан Ана", из раннего творчества группы "Арай", а также народные песни. Песни исполнят популярные казахстанские артисты и коллективы: Рустем Нуржигит, Марсель, Jeltoksan, dudeontheguitar, Шаба, Nasiafromasia, SoulNote, Makvin, вокальная группа Qazyna при участии Государственного академического симфонического оркестра Казахстана. Дирижером выступит Канат Омаров.

"Последний раз большой концерт был в 2016 году. Собрать столько людей к такой важной дате, как 60-летие Батыра, огромного стоит. И самое главное, мы хотели отойти от банального. Все, что касается Батыра, должно держать планку на самом высоком уровне. Ведь все, что он делал, всегда было на высочайшем уровне. Поэтому мы пригласили Жанию Яхияевну Аубакирову. Задача была поставлена сложнейшая - вынести концерт на площадь перед дворцом на открытом воздухе, при этом сохранив качество звучания. Поэтому привлечена огромная команда профессионалов, аранжировщиков, звукорежиссеров, артистов", - рассказал Бауржан Шукенов.

Композиции прозвучат в новых вариациях и аранжировках. К созданию аранжировок привлечены талантливые композиторы – Шырын Базаркулова, Илья Башкатов, Галымжан Берекешев, Данияр Бержапраков, Адильжан Толукпаев и Сатжан Шаменов, которые заново осмыслят наследие певца. Результат их работы – дань памяти Батыру, который постоянно экспериментировал и открывал для себя новые горизонты – как вокалист, композитор и продюсер. Сегодня активно проходят репетиции солистов, инструменталистов, хора, ритм-группы и симфонического оркестра.

"Делать программу такого концерта - особая ответственность. Почему все-таки мы "классики"? Во-первых, уже давно стало мейнстримом появление в репертуаре симфонических оркестров популярных эстрадных хитов; а песни Батыра - это и есть богатство и достояние казахстанской и мировой музыки. Во-вторых, с каждым годом становится ясно, что талант Батыра, значение его личности выходят за пределы жанра, в котором он себя проявлял. Настоящие художники, каким был Батыр, поднимаются над всеми условными категориями и способны устанавливать новые рамки, расширять сознание, раздвигать горизонты творчества; поэтому все сильнее мы (эстрада, традиционные и классические музыканты) тянемся друг к другу, чувствуя синергию наших действий, находя в этом сильную мотивацию и вдохновение", - поделилась художественный руководитель концерта Жания Аубакирова.

Батырхан Шукенов ушел из жизни 28 апреля 2015 года. В тот день в Алматы более 8 тысяч поклонников собрались на площади перед Дворцом Республики и до вечера пели его песни. В 2015 году был создан общественный фонд имени Батырхана Шукенова, который фокусируется на сохранении наследия Батыра и поддержке молодых музыкантов.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети